Главная Статьи о Кино Сыграть в ящик

Сыграть в ящик

E-mail Печать PDF

Лучшие сериалы последнего времени, новые сезоны которых стоит ждать с особым нетерпением. Или пересмотреть старые, если вы вдруг каким-то чудом их не видели.

"Игра престолов"

Game of Thrones, США - Великобритания, 2011 — ...
(2 сезона)
Новый сезон - с 31 марта


Экранизация неподъемного фэнтезийного эпоса Джорджа Р. Р. Мартина "Песни льда и пламени", ориентированная в том числе и на тех, кого от фэнтези уверенно мутит в принципе. Просмотр в один присест первого сезона затягивал до такой степени, что вменяемые люди запросто не выходили на службу. События развиваются в терзаемом перманентными междоусобицами мире семи королевств (если искать аналогии, в нем можно примерно предположить Англию образца века эдак XV). В центре сюжета — противостояние кланов Старков и Ланнистеров. Первые — условно положительные, вторые — негодяй на негодяе, но тут, естественно, с вариациями. Кровь, пот, слезы. Тончайшей выделки многоходовые придворные интриги. Не обязательно драматургически мотивированная, однако ж и глаз не ранящая эротика. Четко отмеренная мистика, которой на весь сезон не больше чем на один выпуск "Битвы экстрасенсов". Какому-нибудь робкому компьютерному дракончику и впрямь радуешься, как чуду. Второй сезон чуть просел по отношению к шедевральному первому, что создатели, кажется, учли. В третьем на заслуженный первый план выходит актер-лилипут Питер Динклэйдж, самый сексуальный мужчина-2011 по версии журнала GQ.

В том же духе: "Рим"

"Борджиа"

The Borgias, Венгрия — Ирландия — Канада, 2011 — ...
(2 сезона)
Новый сезон — с 14 апреля


Хроники легендарной итальянской семьи во главе с Римским папой Александром VI, личность которого авторы сериала выписывают очень черными и очень жирными красками. Борджиа, видные политиканы, убийцы и шпионы, предстают на экране во всей красе (интриги, инцест, обжорство, изящные дипломатические комбинации и прямолинейно категоричная резня). Как и фактурная, на совесть сработанная Италия конца XVI века. Вдохновитель проекта и режиссер нескольких эпизодов — великий ирландский режиссер Нил Джордан ("Интервью с вампиром", "Завтрак на Плутоне"), в чьем исполнении сериал уж точно не выглядит культурой низкого жанра. В главной роли Джереми Айронс, который как мало кто еще на экране умеет передать обаяние махрового порока.

В том же духе: "Тюдоры"

"Подпольная империя"

Boardwalk Empire, США, 2010 — ...
(3 сезона)
Новый сезон — осенью


Труды и дни мафиозного крестного отца Атлантик Сити Лаки Томпсона, с огоньком переживающего времена "сухого закона". Богато костюмированный сериал запущен Мартином Скорсезе и неизбежно напоминает лучшие жанровые образцы калибра "Крестного отца" и "Лица со шрамом". На шестом десятке Стив Бушеми, любимец братьев Коэн и, что называется, гений эпизода, получил, возможно, главную свою роль — плохого хорошего человека, который если и делает гадости или лично вышибает кому мозги, то без удовольствия. Всем лучшим в себе обязан жене (прежде чем жениться, избавил ее от предыдущего обременительного супруга) и приемным детям. Всем худшим — врагам и друзьям, которые в большинстве своем таковы, что дополнительных врагов и не требуется. Развивавшаяся в первых двух сезонах почти античная трагедия венчалась вроде как жирной точкой и смертью главного оппонента, которого Лаки любил как сына. Но третий сезон продемонстрировал, что недругов с шекспировской фактурой на экранный век Бушеми-Томсона хватит.
В том же духе: "Дэдвуд"

"Чужой среди своих " ("Родина ")

Homeland, США, 2011 — ...
(2 сезона)
Новый сезон — с 29 сентября


Несколько лет просидевший в иракской тюрьме сержант Броди возвращается в США живым и внешне сравнительно здоровым, но сильно пришибленным. Его немедленно делают национальным героем и продвигают в Сенат, затем — в кандидаты в вице-президенты. За карьерными достижениями (а также за личной жизнью) Броди пристально следит Кэрри Мэтисон, гениальный агент ЦРУ с тяжелым психиатрическим диагнозом. Сердцем неладное она чует правильно. В гараже Броди прячет молельный коврик, а державший его в плену влиятельный арабский террорист является к герою как во сне, так и наяву, подстрекая на нехорошее. Перед нами не только обстоятельный экскурс на кухни ЦРУ и политических институтов США, но и болезненная история любви с набором патологий. "Чужой среди своих" — это такой американский анти-Штирлиц. Всякую серию агент как никогда близок к провалу, но как-то выкручивается. Как у него это получится в третьем сезоне — дико интересно.
В том же духе: "24 часа"

"Шерлок"

Sherlock, Великобритания, 2010 — ...
(2 сезона)
Новый сезон — осенью


Холмс и Ватсон живут в Лондоне образца XXI века, активно пользуются гаджетами и другими благами цивилизации (думать Холмсу помогают никотиновые пластыри, налепляемые в несовместимых с жизнью количествах) и расследуют дела, в той или иной степени навеянные классическими новеллами Конан-Дойля. Британский мини-сериал умницы Пола МакГигана ("Счастливое число Слевина") был оперативно куплен "Первым" — в вечера трансляции, хочется верить, на улицах притормаживала преступность. Сериал легко убедил зрительниц, что сыгравший сыщика Бенедикт Камбербэтч очень хорош собой, и подарил нам идеального Ватсона: Мартин Фриман был немедленно приглашен Питером Джексоном на заглавную роль в "Хоббите". Динамичный и очень английский "Шерлок", как и полагается настоящему празднику, искрометен, но не продолжителен. На каждый сезон издевательски приходится всего-то по три серии.
В том же духе: "Элементарно"

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade