Главная Статьи о Кино Звездные гости на ММКФ

Звездные гости на ММКФ

E-mail Печать PDF

23 июня в Москве начинается Московский международный кинофестиваль. Его программа богата на звездные имена. "Ваш досуг" выбрал самых известных актеров и режиссеров, которых можно будет увидеть как на фестивальных экранах, так и в качестве гостей столицы.


Актриса Джеральдина Чаплин в течение десяти дней будет в жюри основного конкурса. Пожалуй, лучшей кандидатуры для того чтобы оценивать фильмы, найти трудно. Кому, как не дочери Чарли Чаплина, доверить право выбора лучших в кинопрофессии. К тому же фильмография самой Джеральдины насчитывает более сотни картин. Актриса с балетным образованием, она снималась не только в США, но и в Испании, Франции и Великобритании. Работала с самыми именитыми режиссерами планеты: Аленом Рене, Карлосом Саурой, Робертом Олтманом, Мартином Скорсезе, Франко Дзеффирелли. 66-летняя Джеральдина и сегодня частая гостья съемочных площадок. Только в этом году на экраны выйдет пять (!) фильмов с ее участием. Всю свою жизнь она следовала словам, которые в письме своей 20-летней дочери написал отец: "Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты".



Один из самых ожидаемых фильмов фестиваля — испанская драма "Эскалация". Подогревает интригу тот факт, что это ремейк жутковатой картины Эльдара Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна". Образ несчастной учительницы, созданный в 1988 году Мариной Нееловой, в испанском варианте исполнила Кармен Маура. Этой феерической испанке подвластны любые роли — как драматические, так и комедийные. Очередное тому доказательство — приз Каннского кинофестиваля за главные женские роли, который она получила на пару с Пенелопой Крус пять лет назад. Созданный ими трагикомичный дуэт матери и дочери в фильме Педро Альмодовара "Возвращение" жюри и зрители восприняли на ура. Вообще Альмодовар для Мауры — талисман. В 80-е она прославилась благодаря участию в его фильмах, таких как "Пепи, Люси, Бом и другие девушки", "Нескромное обаяние порока", "За что мне это?", "Женщины на грани нервного срыва". Актриса настолько доверяла Альмодовару, что охотно приняла его приглашение сыграть в фильме "Закон желания" транссексуала. Причем сделала это виртуозно и очень правдоподобно.



В рамках обширной итальянской кинопрограммы фестиваль посетит Микеле Плачидо. Он же — комиссар Коррадо Каттани из знаменитого телесериала "Спрут", предмет обожания всех советских домохозяек. Когда в середине 80-х сериал показывали в перестроечном СССР, улицы пустели. На волне такой бешеной популярности в нашей стране Плачидо даже снялся в боевике Владимира Бортко "Афганский излом", сыграв роль советского майора Бандуры. Сейчас Микеле — довольно успешный режиссер. Он то и дело получает номинации и призы на международных кинофестивалях в Венеции и Берлине. В Москву знаменитый итальянец привезет свою последнюю работу — фильм "Валланзаска. Ангелы зла", который будет представлен в программе "Гала-премьеры". В нем, как и в своем предыдущем фильме "Криминальный роман", он обращается к злободневной для Италии теме преступности. В основу картины легла автобиографическая книга Ренато Валланзаска — главаря банды, которая терроризировала Милан в 70-е.



Какой же фестиваль без молодых секс-символов Голливуда? На ММКФ будут и они. Так, откроет фестиваль свежайший блокбастер "Трансформеры-3: Темная сторона Луны". И одновременно это будет мировая премьера фильма. Представлять картину в компании с Джоном Малковичем, Джошем Дюамелем и Патриком Дэмпси прибудет красавчик Шайа Ла Баф. Несмотря на то, что ему всего 25 лет, сегодня он самый высокооплачиваемый молодой актер Голливуда. Если четыре года назад за съемки в первых "Трансформерах" ему полагалось $750 000, то за нынешний проект он получил 15 миллионов "зеленых". Вряд ли этот еврейский паренек, которого отец-алкоголик в 10 лет "подсадил" на марихуану, когда-либо мечтал о таком будущем. К сытой жизни привыкают быстро. На днях Шайа заявил, что "Трансформеры" ему порядком поднадоели, и если будет сниматься продолжение, он откажется от участия.



Последний президент Чехословакии, драматург и диссидент. А с недавних пор еще и кинорежиссер. Это все — Вацлав Гавел, один из самых известных чехов в мире. Со своим дебютным фильмом он лично примет участие в ММКФ. Два года назад состоялась театральная премьера последней на сегодня пьесы Гавела — "Уход". Эта пьеса о канцлере некоей абстрактной страны, тяжело переживающем отставку. Когда постановка еще только готовилась, разразился скандал. Ведущие театры Чехии, в том числе Национальный, отказались принимать драму. В основном потому, что экс-президент категорично настаивал: главная женская роль должна быть отдана его супруге, актрисе Дагмар Гавеловой. Лишь один маленький экспериментальный театр "Арка" согласился на условие капризного мэтра. Премьера прошла с большим успехом. Участие госпожи Гавеловой в картине мужа ни у кого вопросов не вызвало.



Хелен Миррен у нас — частая гостья. Видать, русские корни дают о себе знать (отец Хелен — эмигрант Василий Миронов). Нынешний приезд оскароносицы связан с ретроспективой ее фильмов на ММКФ. Ну и плюс к тому, шпионский триллер "Расплата" с ее участием будет закрывать фестиваль. Находящаяся на пике своей популярности актриса недавно призналась, что с возрастом разучилась рисковать: 65-летняя Хелен боится потерять "зарплату" из-за неверного выбора проектов. В молодости она часто провоцировала публику, играя в скандальных фильмах. Таких, к примеру, как "Калигула" Тинто Брасса или "Повар, вор, его жена и ее любовник" Питера Гринуэя. Но со временем желание шокировать людей сошло на нет. Сегодняшнее амплуа Хелен — венценосная особа: за роль английской королевы Елизаветы II она получила "Оскар". Но все же иногда благопристойной Хелен хочется пошалить — как прежде. В новой комедии "Артур, идеальный миллионер" она сыграла экстравагантную няню и составила на съемках компанию известному комику Расселу Брэнду и Дженнифер Гарнер. А год назад снялась обнаженной в ванне, чтобы поддержать фильм о публичном доме "Ранчо любви", где у нее к тому же главная роль.



Кирстен Данст сейчас переживает небывалый подъем. Она красуется на обложках журналов, к ней выстраивается очередь за интервью. И за это ей стоит благодарить Ларса фон Триера, который доверил актрисе главную роль в картине "Меланхолия". Именно за нее она получила свою первую серьезную награду — "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля ("Лучшая женская роль"). Скандальная выходка Ларса на пресс-конференции в Каннах, когда он признался в своих симпатиях к Гитлеру, не повлияла на решение жюри по поводу Данст. При том, что сам режиссер был объявлен персоной нон грата. Можно представить, что пришлось вытерпеть Кирстен на съемках — Триер знаменит своими чудовищными выходками. В свое время Николь Кидман рассказывала, что на съемках "Догвилля" злодей-Триер заставлял ее носить на ногах настоящие колодки, в каких держали арестантов сто лет назад. Но для Данст игра все же стоила свеч, и теперь у нее нет отбоя от заманчивых кинопредложений. Увы, сама Кирстен в Москву не приедет, но ходят слухи, что представлять фильм может приехать Ларс фон Триер...


На фестивальных экранах можно будет увидеть и других звезд мирового кинематографа. Среди них Шарлотта Ремплинг ("Мельница и крест"), Мэл Гибсон и Джоди Фостер ("Бобер"), Гаэль Гарсия Берналь ("Они продают даже дождь"), Альфред Молина ("Буря"), Майкл Йорк ("Мельница и крест"), Уиллем Дефо ("Мой сын, мой сын, что ты наделал"), Крис Купер ("Буря"), Аманда Пламмер ("Подружка").