Главная Новоси ресторанов Встречаем Восточный Новый год

Встречаем Восточный Новый год

E-mail Печать PDF
Новый год «Чунь цзе» является самым важным праздником для китайцев — его отмечают неделю, и все семь дней являются официальными выходными.


ТАН & Азия Бьюти Спа,

Кухня: Итальянская, Японская, Узбекская, Авторская, Вегетарианская, Европейская, Тайская, Китайская
Средний счет : до 1000р

В 2013 году китайский или восточный Новый год наступит 10 февраля, встречают его в ночь с 9 на 10 февраля. Ресторан ТАН будет отмечать три дня подряд — 8, 9 и 10 февраля. В программе — яркие шоу, китайские танцовщицы, кунг-фу, печенья с предсказаниями и большой праздничный ужин. Ли Чанг, шеф-повар ресторана ТАН, рекомендует начать с национальных китайских закусок и традиционной утки по-пекински. Его особая рекомендация — жареный карп в кисло-сладком соусе: "Это одно из самых праздничных блюд в Китае, символ удачи в новом году. Рыба подается без костей, чтобы у всех, кто его попробовал, в новом году жизнь была гладкой и беззаботной! А утром следующего дня во многих семьях принято кушать традиционные китайские пельмени, которые символизируют пожелание богатства". 9 февраля гостей ждет выступление грациозных китайских танцовщиц "Танцы китайского императорского дворца", уникальное кунг-фу и чайное шоу от мастера чайных церемоний Джана Юаня. 8 и 10 февраля для гостей ресторана ТАН, а 9 февраля для гостей Азия Бьюти Спа, приготовлены традиционные китайские печенья с предсказаниями. 


Лодка,

Кухня: Китайская, Паназиатская, Японская
Средний счет : 2000-3000р

В субботу, 9 февраля, когда год черной змеи вступает в полную силу, ресторан "Лодка" предлагает встретить его с королевой вечера — Lady Snake. В роскошных интерьерах паназиатского ресторана "Лодка", в атмосфере азиатского великолепия и незабываемого веселья в духе "от заката до рассвета". Специально для праздничной ночи шеф-повар Чен Фан Чин приготовит особенное блюдо для всех гостей в подарок. В меню вечера входит сычуанский салат с говядиной, нежные гребешки в сливочно-чесночном соусе, черная треска в перце, дим самы c креветками и бамбуком, суп из акульих плавников, чилийский сибасс в тростниковом сахаре. Ближе к полуночи гости увидят выступление певца Никиты. Начало в 21.00. 


Древний Китай,

Кухня: Китайская, Японская
Средний счет : 1500-2000р

В "Древнем Китае" новый год будут отмечать в воскресенье, 10 февраля. Атмосферу праздника в этот вечер создаст китайский костюмированный балет под руководством госпожи Цай Ли. Шеф-повар Гао Шань приготовит традиционную рыбу в кисло-сладком соусе, говядину и курицу "Чисян" на горячей сковороде, стерлядь по-шанхайски, креветки под чесночным соусом, пельмени и утку по-пекински. Сливовое вино из зеленой или красной сливы, китайское пиво — прекрасно подойдут на аперитив. А повар-кондитер подготовит праздничные печенья с пожеланиями в подарок каждому гостю. Начало — в 19.00.


Кон-Тики,

Кухня: Европейская, Кубинская, Латиноамериканская, Тайская, Мексиканская
Средний счет : до 1000р

В субботу, 9 февраля, кафе "Кон-Тики" встречает год змеи по восточному календарю. С 21:00 до 06:00 утра запланирована дискотека (latino, eurodance и house) в сопровождении go-go. Плюс — tribal-шоу от Евы-Искусительницы.