Главная Театр Театральные ремейки

Театральные ремейки

E-mail Печать PDF

Ремейки в театре так же популярны, как и в кино.

Хорошо сделанных современных пьес маловато не только у нас, сколько фестивалей ни проводи. Зато классных киносценариев в мире пруд пруди. И зачем добру пропадать, когда их так легко приспособить для сцены. Кинопрокат спектаклю не помеха, а наоборот — отличный пиар. Да и любопытно сравнить родных артистов в ролях кинозвезд. К 8 Марта мы уже получили в подарок от Театра им. А. С. Пушкниа "Босиком по парку". А на этой неделе выходят сразу две премьеры — ремейки голивудских хитов.

Одну из них в РАМТе и выпускает знаменитый кинорежиссер Кшиштоф Занусси. За пьесу "Доказательство" (пт 19 марта, 19.00) Дэвид Оберн получил в свое время Пулицеровскую премию, а за ее постановку на Бродвее — премию Тони. Но настоящую славу ей принес одноименный фильм режиссера Джона Мэддена ("Proof", 2005) с Гвинет Пэлтроу, Энтони Хопкинсом и Джейком Джилленхолом в главных ролях. В оставшихся после смерти гениального математика тетрадях обнаруживается доказательство прежде недоказуемого. Осталось понять, чье оно — его самого, которого все уже давно считали сумасшедшим, или его дочери, выхаживавшей отца все последние годы и ведшей все его записи. Чтобы ничто не помешало актерам Молодежного театра решить эту теорему, Занусси вывез их в Польшу почти на месяц. Роль профессора досталась Евгению Редько, а его дочери — Нелли Уваровой.

В "Другом театре" режиссер Владимир Агеев поставил пьесу Патрика Марбера "Ближе" (сб 20 марта, 19.00, на сцене Центра-музея В. С. Высоцкого). Любовный четырехугольник, в котором партнеры меняются в любых сочетаниях, на экране разыгрывали Джулия Робертс, Джуд Лоу, Натали Портман и Клайв Оуэн ("Closer", режиссер Майк Николс, 2004). На сцене их сменят Евгений Стычкин, Максим Виторган, Агния Кузнецова и Виктория Исакова. "Мне кажется, — уверяет режиссер Агеев, — пьеса значительно интересней фильма. Фильм поверхностно передает эту историю, а в самой пьесе и диалоги, и типы характеров интересней, хочется вскрыть ее истинную красоту, ее юмор, глубину, ее не такую уж однозначность, как кажется на первый взгляд. Это разговор не про одноклеточных, не про кроликов, которым все равно, с кем они будут завтра, а о первоосновах чувства".

Будет и еще один ремейк, на сей раз — чисто театральный. На гастроли в Малый театр приедет Хельсинкский городской театр (Финляндия) со спектаклем "Иванов" (ср 17, чт 18 марта, 19.00) в постановке венгерского режиссера Тамаша Ашера. В 2008 году оригинальная трактовка Ашера чеховской драмы, действие которой происходит в современном сельском клубе, получила премию "Золотая маска" как лучший зарубежный спектакль. Только тогда его играли актеры Театра им. Йожефа Катоны (Венгрия). Будем надеяться, что авторская копия по-фински вышла не хуже.

Елена Груева