Главная Театр Интервью: Наташа Швец

Интервью: Наташа Швец

E-mail Печать PDF

Актрисе предстоит сыграть в «Крейцеровой сонате» ангела, в котором муж умудрился заподозрить демона.

А вас правда зовут Наташа, а не Наталья?

Да, и в паспорте написано Наташа. Хотя в школе меня назвали Наталья, и под моей фотографией, висящей в портретном фойе МХТ, тоже написано Наталья Викторовна. Но в титрах фильмов я всегда прошу писать не Наталья, а Наташа Швец.

Наташа, когда вы впервые прочли "Крейцерову сонату"?

Когда узнала, что я буду играть роль Лизы. Решила прочесть повесть, перед тем как читать инсценировку, и она меня просто потрясла! Сутки не могла ни с кем разговаривать! Мне звонят друзья, а я им отвечаю: "Я такое сейчас прочла, что просто не знаю, как жить дальше".

Что вас больше всего потрясло?

Толстой как будто исповедует новую веру… Он пытается убедить, что человек изначально извращен, подменяет любовь сексом, и люди по сути своей — животные. Сейчас ведь многие очень просто относятся к сексу: люди могут провести вместе ночь и даже не позвонить потом друг другу. Но думать про это очень грустно.

Что для вас самое сложное в работе?

Как ни странно, выучить текст. Хотя я очень люблю Толстого, "Война и мир" — мое самое любимое произведение и читается удивительно легко. Но когда я читаю "Крейцерову сонату", мне кажется, что ее написал не Толстой, а Достоевский. Такой сложный язык, погружение в человеческую психологию… Он как будто выворачивает каждого героя наизнанку.

Михаил Пореченков хороший партнер?

Да, очень. Мне с ним очень интересно репетировать. Миша — очень профессиональный человек, он может сыграть самые невероятные вещи. В нем нет ни капли лжи или ложной театральности.

А Лизу в финале убьют?

Да, ее зарежут, хотя на сцене не будет никакого натурализма, сверкающего ножа и потоков крови. Антон обещал придумать что-то интересное.

Елена Лазарева