Главная Театр Что они нам сделали

Что они нам сделали

E-mail Печать PDF

Самые актуальные актеры, режиссеры, продюсеры и драматурги.

Ирина Пегова, 29 лет, актриса

Почему она: Вкусная, розовощекая, пышногрудая, порывистая — такой ее знают по фильму "Прогулка" Алексея Учителя. Когда-то в советских фильмах такие толпами гуляли, а сейчас она такая одна. Даже обычно затюканную Соню в чеховском "Дяде Ване" Пегова играет пышущей здоровьем и оптимизмом. Когда ее Москва Честнова в спектакле Карбаускиса "Рассказ о счастливой Москве" берет в руки граненый стакан с водой и вода закипает, понимаешь, что такое могло случиться только с героиней Платонова и только в исполнении Пеговой.

Сегодня: В МХТ им. Чехова приступила к репетициям роли леди Тизл в спектакле Романа Козака по "Школе злословия" Шеридана. За роль Москвы Честновой номинирована на "Золотую Маску".



Иван Вырыпаев, 33 года, драматург, сценарист, режиссер

Почему он: Одни считают его сумасшедшим, другие — гением. Пока большинство "новодрамовцев" ковыряет чернушные темы в поисках виноватого, Вырыпаев на том языке, на котором общается улица, устраивает бесбашенные разборки Богу.В "Кислороде" его герой последовательно в поисках кайфа нарушает 10 заповедей: не убий — убил, не укради — украл, и далее по списку. В "Июле" герой—каннибал буквально пожирает Бога.А в "Бытие №2" Бог — главврач психбольницы, утверждающий, что Бога нет.

Сегодня: Создал альтернативное "новой драме" движение "Кислород", в московском репертуаре 4 спектакля по его пьесам. Снимает новый фильм (за дебютный фильм "Эйфория" Вырыпаев получил венецианского "Золотого льва").



Миндаугас Карбаускис, 36 лет, режиссер

Почему он: Одни говорят: "Пойдешь на Карбаускиса — постарайся не заснуть". Другие говорят: "Если и есть что-то стоящее в сегодняшнем театре, это — Карбаускис". Вот и разберись после этого. Одно понятно: Карбаускис — не сезонное обострение, а глыба. Вроде Някрошюса или Гинкаса, или его учителей Петра Фоменко и Сергея Женовача. Сейчас он ушел из Театра Олега Табакова, потому что дозрел до мечты о собственном театре-доме, но перспективы пока туманны. (Карбаускис настолько не суетится, что даже фотографироваться отказался, пришлось ставить то, что нашли. — Прим. Time Out).

Сегодня: В репертуаре Театра п/р Олега Табакова и МХТ им. Чехова идут 8 его спектаклей. "Рассказ о счастливой Москве" выдвинут на "Золотую Маску" в 5 номинациях.



Анна Абалихина, 27, лет, Дина Хусейн, 27 лет, танцовщицы, хореографы

Почему они: Вернулись из Нидерландов, где получили танцевальное образование, и все испортили. В том смысле, что показали, какая бывает польза, если к русской телесной отзывчивости добавить немножко европейской ответственности. Дебют Хусейн и Абалихиной — "Мухи", о стремящейся шагнуть из окна пациентке и фашистке-медсестре, — оказался в шорт-листе "Золотой Маски", но, увы, остался без наград. Отметил их Алексей Ратманский — пригласил поставить спектакль в рамках "Мастерских новой хореографии" в Большом. "Мыслю — следовательно, существую" прошел при изумленном молчании зала — девушки предложили артистам Большого просто расслабленно походить по сцене и поговорить о смысле жизни. И никаких фуэте, блесток и идиотских оскалов.

Сегодня: В обшарпанном и принципиально непафосном "Актовом зале" сделали премьеру "No exit". Нет выхода. И привлекли к проекту лучшего танцовщика contemporary в Москве Романа Андрейкина.



Кирилл Серебренников, 38 лет, режиссер

Адреса и координаты театров Москвы

Почему он: С первых лет в Москве ростовчанин Серебренников вел себя как миссионер — обращал всех в веру: театр не место для дешевого релакса.Его дебют, знаменитый "Пластилин" по пьесе Василия Сигарева, стал заявкой на большой стиль, хоть и поставлен был в крохотном зале Центра Высоцкого. Маргиналом он становиться не собирался, просто начал столбить "территорию" с небольшого участка. Постановками пьес братьев Пресняковых ("Терроризм", "Изображая жертву"), Марка Равенхилла ("Откровенные полароидные снимки") Серебренников вывел "новую драму" на академические сцены. Безусловно, у него есть нюх. Он знает, что сегодня пойдет. Именно с его легкой руки пьесы современных драматургов стали обязательной программой для театров. Проводит международный фестиваль "Территория" и тиражирует себя во всех видах искусств.

Сегодня: Приступает к репетициям "Трехгрошовой оперы" Бертольта Брехта в МХТ им. Чехова.
Предыдущая12Следующая