Главная Театр Нас ждут далеко-далеко, не здесь

Нас ждут далеко-далеко, не здесь

E-mail Печать PDF
Алексей Шевченков — 82-летний старик

Алексей Шевченков — 82-летний старик

Молодой актер Алексей Шевченков в новом спектакле Театра Джигарханяна виртуозно играет 82-летнего старика, всю жизнь мечтавшего уехать из Америки.

Пьесу "В тени виноградника" сценарист Валерий Мухарьямов написал на основе рассказа нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера "Поздняя любовь".

В результате переделки из истории о старом одиноком еврее исчезла философичность, но зато сформировалась крепкая водевильная фабула, и режиссера Юрия Клепикова это ничуть не смутило, а, скорее всего, даже привлекло. Спектакль про 82-летнего Гарри, потерявшего уже всех близких, всю жизнь мечтавшего уехать из Америки и потому живущего среди неразобранных чемоданов и зачехленной мебели, он назвал "Нас ждут далеко-далеко, не здесь".

Молодой 30-летний актер Алексей Шевченков виртуозно играет старика Гарри: едва передвигает немощные старческие ноги, шепелявит, шамкает губами и не может совладать с трясущимися руками. Ровно и хорошо друга Гарри Марка исполняет Станислав Эвентов. А вот женские роли в спектакле не так удачны. Светлана Макарова решила сыграть Этель, мгновенно влюбляющую в себя Гарри, как вульгарную грубую стерву. В искренность ее намерений (а в пьесе подразумевается, что Этель искренна с Гарри) поверить сложно. Еще одна соседка Гарри, Адамс (Татьяна Мухина), так же неоправданно бесцеремонна.

Впрочем, зрителям Театра Джигарханяна нет до всего этого дела, зал покатывается со смеху над остротами Гарри об обрезании.