Главная Театр Серебренников рассказал об изменениях в Театре им. Гоголя

Серебренников рассказал об изменениях в Театре им. Гоголя

E-mail Печать PDF

Сезон в обновленном театре начнется в феврале перформансом «Вокзал».

Кирилл Серебренников, который недавно был назначен художественным руководителем Театра имени Гоголя, рассказал о планах развития театра. Вопреки слухам, почти вся труппа осталась на месте и часть актеров уже получила новые роли. На сцене появятся и приглашенные артисты, с которыми также будет заключен договор: это "7 студия", много гастролирующий, но не имеющей своей площадки в Москве коллектив "SounDrama" и дважды лауреаты "Золотой маски" из Костромы "Диалог Дэнс".

2-3 февраля "Гоголь-центр", именно так теперь будет называться театр, возобновит работу после перерыва, представив зрителям перформанс "Вокзал", созданный силами резидентов. Серебренников обещает постановки по мотивам фильмов "Рокко и его братья" Лукино Висконти, "Страх съедает душу" Райнера Фассбиндера и "Идиоты" Ларса фон Триера. Среди планов театра и спектакли молодых режиссеров на малой сцене, и фестиваль танца "Диверсия", который организует "Диалог Дэнс", концерты музыкальных исполнителей, дискуссии и поэтические вечера. Новый худрук надеется оргинизовать систему показов артхаусного кино. А среди проектов будущих сезонов названы постановка по "Священной книге оборотня" Пелевина, бродвейский мюзикл "Пробуждение весны" и "Гамлет" в постановке Давида Бобе.

Кирилл Серебренников отметил, что планы есть уже на все три года его контракта. Несмотря на заявленное разнообразие событий, режиссер заверил, что "Гоголь-центр" остается репертуарным театром. Чтобы облегчить зрителям доступ на новые проекты, будут разработаны система скидок и абонементы.

В ближайших же планах театра, с 8 октября, косметический ремонт и подготовка к возобновлению сезона. Наконец, театру даже заменят логотип — новый, впрочем, пока держат в секрете.