Главная Театр Юбилей Басилашвили в Москве (галерея)

Юбилей Басилашвили в Москве (галерея)

E-mail Печать PDF

26 сентября Олегу Валериановичу Басилашвили исполнится 75 лет. Перед вами ретроспектива лучших театральных и киноролей артиста.

И надо же такому случиться, что актер, большую часть жизни проработавший в одном петербургском театре — знаменитом Большом драматическом, ныне им. Георгия Товстоногова, — отмечает юбилей в Москве на гастролях. И, конечно, на сцене. В этот день он будет играть великого физика Нильса Бора в спектакле "Копенгаген" (пт 25, сб 26 сентября, 19.00, на сцене Малого театра).

В карьере Басилашвили есть один забавный нюанс: поначалу он чаще играл роли неверных и холодных лжецов, откровенных слабаков или приспособленцев. Но сквозь каждый образ всегда просвечивало непреодолимое обаяние и ум самого актера.

Окончив Школу-Студию МХАТ в Москве в 1956 году, Басилашвили был принят в труппу только набиравшего обороты Большого Драматического театра в Ленинграде в 1959 году. Новый художественный руководитель БДТ Георгий Товстоногов собрал звездную труппу, в которую молодой актер влился органично, но скорее как подмастерье. Первой ролью, которая поставила его в один ряд со звездами, стал рохля Андрей Прозоров в спектакле "Три сестры" А.П. Чехов (1965).
Предыдущая12349101112Следующая