Главная Театр Табаков о нарушениях закона и цвете своего лица

Табаков о нарушениях закона и цвете своего лица

E-mail Печать PDF

Вчера художественный руководитель МХТ Олег Табаков выступил на традиционном сборе труппы, как всегда, разбавив рабочие моменты фирменными фривольными шутками.

Избранные места из монолога Табакова:

"Мы среди тех, кто вызывает интерес СМИ. Не так уж много что его вызывает".

"Поскольку взращиваемые здесь режиссеры не думают о моей актерской судьбе — я решил сам о себе позаботиться и пригласил режиссера с метафорической фамилией Андрей Могучий" (будет ставить "Теплицу" Гарольда Пинтера — Прим. Time Out)

"Наши актеры пробуют себя в режиссуре. Игорь Золотовицкий будет ставить ’Женитьбу’ Гоголя. Он пока еще не созрел — вот как созреет…" (в это время Золотовицкий — широким жестом к окружающим его дамам: "Девочки, всех займу!")

"Замыслы сезона — огорчу представителей масс-медиа — совсем не развлекательные. ’Дворянское гнездо’, ’Иванов’, ’Обрыв’, ’Васса Железнова’, чеховская ’Дуэль’” (пресса показывает жестами, что ничего другого и не ждала)

"Ребята молодые, красивые — женская часть труппы, обратите внимание!" (по поводу принятия в труппу бывших студентов Школы-студии МХАТ (курс Константина Райкина) Артема Быстрова и Алексея Варущенко.

Труппа встретила овацией двух сотрудников, арестованных в начале лета по подозрению в финансовых махинациях. Комментарий Табакова: "Государство не понесло ущерба при этой неумелой попытке наших товарищей нарушить закон".

"Я только несколько раз выходил на сцену в неполном зале — это было на целине в Карагандинской области, потому что вечерняя дойка еще не кончилась, когда начался спектакль. Потом доярки подъехали".

"Может быть, к планам театра добавится еще "Синяя птица". Постановщик Дмитрий Черняков матросит театр третий год. Попробуем заинтересовать деньгами".

"Сетований на сокращение денег в культуре от меня не дождетесь. Мой цвет лица — лучший ответ". (Вид у Олега Павловича цветущий)

"Мне не по душе современный немецкий театр. Не люблю, когда женщина старше 56-ти на сцене моет с мылом части тела".

"Много мусора и хлама приносит вода — все пройдет, театр останется".