Главная Театр Интервью: Алексей Бородин

Интервью: Алексей Бородин

E-mail Печать PDF

Художественный руководитель РАМТа готовится к новому сезону как к марафону.

Чего ждать от РАМТа в новом сезоне?

Планы у нас грандиозные. В октябре сразу четыре премьеры, а потом еще шесть. На большой сцене выпустим "Красное и черное" по Стендалю Юрия Еремина, где главные роли сыграют Денис Баландин, Петр Красилов и Нелли Уварова. К концу октября поспеет "Rock’n’Roll live" — эдакий театральный концерт, в котором наши драматические актеры играют на разных музыкальных инструментах и поют. На малой сцене Валерий Киселев готовит "Оркестр" Жана Ануя, а в так называемой "Черной комнате", которая открылась в прошлом сезоне, выйдет "Идеалистка". Этот моноспектакль ставит Владимир Богатырев, текст Александра Володина он дополняет двумя своими монологами, о существовании которых я раньше даже не подозревал. К концу ноября ждите мой "Портрет" по рассказу Гоголя. В нем будет участвовать актер Евгений Редько и очень известный ансамбль солистов "Эрмитаж" под управлением Алексея Уткина. После всего этого мы съездим на гастроли со спектаклем "Эраст Фандорин" в Израиль, а вернувшись, продолжим работать над спектаклем "Алые паруса" на музыку Максима Дунаевского. Надеюсь, в конце февраля мы сможем его выпустить. Еще Леонид Хейфец будет ставить у нас "Отцы и сыновья", по пьесе известного и ирландского драматурга Брайена Фрила, который сделал инсценировку романа Тургенева. Михаил Кисляров начнет работу над большим проектом "Руслан и Людмила". Я сейчас работаю над редакцией перевода пьесы английского драматурга Майкла Фрейна "Демократия" — очень интересный, острый материал. Репетиции начнутся довольно скоро. Задумываем новый спектакль по книге Бориса Акунина. Ведем переговоры с Томом Стоппардом о новом спектакле и знаменитым польским кинорежиссером Кшиштофом Занусси, который, я надеюсь, будет что-то ставить в РАМТе. В гости к нам приедет Джек О’Брайен — американский режиссер, который поставил "Берег утопии" в Нью-Йорке. Не хочу вас пугать, но я озвучил далеко не все прожекты.

10 премьер за один сезон, не многовато ли? Запала на следующий сезон хватит?

Пусть лучше будет много, чем мало. Мы комсомольских обязательств не даем, что все заявленное непременно выйдет в этом сезоне, но репетироваться будет точно.

Прошлый сезон вы закрыли в апреле — делали ремонт. Зрители увидят результаты этого ремонта?

Я не думаю, что зрители на это обратят внимание. Мы заменили планшет сцены, у нас прибавилось светового и звукового оборудования, что для театра, конечно, очень важно. Возможно, они что-то и заметят, но нам будет гораздо приятней, если публика, захваченная спектаклем, на технические нововведения не обратит внимания.

27 сентября на "Береге утопии", которым вы открываетесь, есть шанс столкнуться в фойе с Томом Стоппардом?

Да! Я надеюсь, он приедет, во всяком случае, изъявил желание. Если не будет никаких препятствий к тому, то он обязательно будет.