Главная Театр Москва лидирует по дуракам

Москва лидирует по дуракам

E-mail Печать PDF

С 4 по 15 сентября в столицу съедутся лучшие клоуны-дураки.

С 4 по 15 сентября в столицу по приглашению Славы Полунина съедутся лучшие клоуны-дураки. Дадут уроки в международной Школе дураков, выступят с сольными программами и покажут свои лучшие номера на гала-шоу. Накануне главного дурацкого события сезона первого всемирного Конгресса дураков — Слава Полунин ответил на вопросы Time Out.


В России дураков полно, но они какие-то неправильные. Как думаете, почему?

Почему это неправильные?! Вы недооцениваете наших дураков. Они самые правильные.

Тогда почему в России клоуны закончились?

Потому что им не дают работать. И они работают в других местах.

А как отличить отпетого дурака от полного придурка?

Отпетые дураки обычно поют, а придурки еще не умеют.

Можете ли назвать своих любимых дураков?

Конечно могу: Саша Фриш, Андрей Бартенев, Теодор Тэжик, Олег Колбаскин из моей компании, а также весь состав Конгресса дураков.

Как часто вы собираетесь созывать Конгресс дураков и всегда ли он будет проходить в Москве?

Пока Москва лидирует по дуракам. Я говорю это в хорошем смысле, в том числе и наша компания в основном московская, поэтому мы будем пока базироваться в Москве.

Расскажите, чему будут учить в международной Школе дураков, кто будет проводить мастер-классы и что там будет происходить?

В Школе дураков будут преподавать признанные лидеры нашего движения. Уже известные российской публике по гастролям в 2001 году Джанго Эдвардс и Лео Басси. Это будут мастер-классы, посвященные клоунаде в ее современном, если хотите, мировоззренческом смысле. Андрей Бартенев проведет мастер-класс, в ходе которого хочет исследовать, как же устроены дураки и как можно все это воплотить в художественной инсталляции и перформансе.

А кто у вас главный?

Главная фигура в школе дураков — это знаменитый Арлекин Феруччио Солери. Этот легендарный актер играет роль Арлекина в спектакле Джорджо Стрелера "Арлекин, слуга двух господ" с 1963 года, и итальянцы по праву считают его национальным достоянием. Господин Солери даст возможность участникам мастер-класса практически из первых рук узнать все об итальянской комедии масок.

В 2001 году во время Театральной олимпиады вам удалось буквально "подсадить" Москву на карнавал. До сих пор все живут воспоминаниями. Почему он не прижился здесь? Улицы не годятся? Люди не те? Власти ленятся? В чем проблема?

Надо, чтобы люди поняли, что праздники так же важны, как работа. Праздник — это не свободное от работы время, а скорее наоборот. И уделять ему надо ничуть не меньше внимания, потому что радостная душа — залог не только хорошего праздника, но и хорошей работы. Если люди это поймут, то и с карнавалом проблем не будет.



Предыдущая12Следующая