Главная Театр Красные наступают

Красные наступают

E-mail Печать PDF

Как экстремальные комики работают вживую.

Курский вокзал — не самое приятное место в Москве, а уж в полночь — тем более. Сверкающее здание "Атриума" на фоне жуткого вида пивных палаток, снующих туда-сюда бомжей и стай бездомных собак выглядит словно мираж. Служба безопасности торгового центра просит отойти от главного входа грязного старика с огромным тюком: "Вас все равно внутрь с сумкой не пустят!" Ночь жесткого юмора, считай, уже началась.

Внутри все готово для шоу — холл торгового центра заставлен круглыми столиками, передний край которых упирается прямо в сцену фирменного для Comedy Club красного цвета. Заполняющий зал народ здесь явно не в первый раз — почти все здороваются друг с другом. Большую часть гостей рассаживают по столам сами резиденты клуба. Ощущение, что как минимум половина присутствующих в зале — армяне (в Comedy Club, все члены которого начинали с КВН, много выходцев из команды "Новые армяне"). Гламурной публики тут минимум— видимо, ее представителям не интересно ходить на шоу, которое не покажут по ТВ. Людей старше сорока тоже почти нет. "Вы смотрели нас по телевизору? — спрашивает меня пиарщица Comedy Club. — Сегодня все будет в тысячу раз круче!" "Комедийщики" выдают в "Атриуме" совсем другие шутки — многие из них не годятся для широкой телеаудитории.

"Здесь, считай, наша частная вечеринка, — говорит звезда клуба Павел Воля, — и поэтому мы творим все, что хотим". Помимо "Атриума" он и его коллеги выступают по пятницам в ресторане "Базар" на Рублевке. Популярность Comedy Club, гибрида русского КВН с американской стендап-комеди, растет, и иной раз команде приходится делиться на части, чтобы успеть сразу на несколько корпоративных вечеринок. Сегодня, например, отсутствуют Гарик Мартиросян и Вадим Галыгин — не последние люди для шоу. Ездить приходится по всему бывшему Советскому Союзу — от Владивостока до Киева. "В последнее время я в Москве бываю раз в неделю, — жалуется Тимур Батрутдинов. — Успеваю только помыться, собрать чистые вещи — и снова на самолет".

Тем временем зал в "Атриуме" заполнился целиком, повернуться за столиком, куда меня посадили, не представляется возможным — люди сидят плечом к плечу. Официантка, разносящая еду и алкоголь, дважды спотыкается о ноги клиентов и чуть не роняет поднос. Вечеринку в "Атриуме" вряд ли можно назвать коммерческой: хоть билет на шоу и стоит 2000 рублей, большинство присутствующих явно приглашены бесплатно — это друзья, знакомые и партнеры Comedy. Звучат позывные клуба, на сцене появляется ведущий Арташес Саркисян, он же Таш.

"Добрый вечер, друзья!" — провозглашает он, вскидывая руки вверх. А потом, обижаясь на слишком тихие аплодисменты, ругает публику: "Это что у нас тут? Презентация фильма “Горбатая гора” в Махачкале? Где аплодисменты?!" На второй раз все получается намного лучше: "Встречайте, гламурный подонок Павел “Снежок” Воля!". Выходит Воля в блестящем серебряном спортивном костюме. "Чьи там стоят два роллс-ройса на парковке, черный и белый? Кто ох**л вообще уже? Ваши? Нет? Смотрите, надыбали роллс-ройсы и молчат. Ну, правильно, бойтесь…". Начало положено — даже у сердитой охраны на лицах нарисовались улыбки.

"Так, начинаем нашу культурную программу для тех, кто любит субботней ночью посидеть в магазине. Вы меня просто удивляете. Кстати, вчера мы опять на Рублевку ездили. Кто-нибудь из вас бывает на Рублевке? Поднимите руки! (Признается лишь одна девушка, сидящая в конце зала.) Значит, рассказываю: когда на Рублевку въезжаешь — сразу попадаешь в пробку. Знаете, почему? Это специально рублевские гаишники устраивают. Чтобы все ехали медленно. Потому что никто не знает, когда кошка Ельцина выйдет посрать (бурный смех в зале). А в этот момент, пока вы в пробке стоите, навстречу все время люди с мигалками ездят, замечали? За 100 км/ч выдают. Знаете почему? А им насрать на кошку Ельцина! Они уже давно охраняют собаку Путина".

Ссылки по теме:

Лучшие профессиональные шутники Москвы

Семейка Звездуновых в гостях у Time Out

Татьяна Лазарева: "Тряхнем стариной!„


Предыдущая12345Следующая