Главная Театр «Был бы рейдером — захватил бы что-то попрестижнее»

«Был бы рейдером — захватил бы что-то попрестижнее»

E-mail Печать PDF

Кирилл Серебренников о своем назначении на пост худрука Театра им. Гоголя, протестах труппы и новой концепции развития театра.

— Кажется, вас назначили в экстремальных условиях: бывший худрук театра Сергей Яшин открыл сезон, объявил о премьерах, а на следующий день ему "выкрутили руки", заставив написать заявление по собственному желанию…

— Экстрима не было. Департамент культуры настоятельно рекомендовал мне обратить внимание на этот театр с весьма, между прочим, сложной репутацией и низкой посещаемостью.

— Это не ваша инициатива? А то говорят, что вам здание приглянулось: рядом "Винзавод", "Арма", Artplay… Чуть ли не рейдерский захват…

— Был бы рейдером — захватил бы что-нибудь попрестижнее… Я, кстати, не сразу согласился, потом придумал программу, которая мне кажется любопытной. Но представлю ее лишь в начале октября.

— Читали письмо "гоголевцев"?

— Сам же и выложил его в своем Facebook. Это прелестный образчик стиля. Меня обвинили в призывах к свержению системы Станиславского и назвали режиссером без образования. Ну не хотят они со мной работать…

— А вы с ними?

— Теперь уж тоже совсем

Добавить маркер в коллекцию

не хочу. Хотя раньше у меня были какие-то мысли на этот счет…

— Вам людей не жалко?

— Жалко, я же не монстр. И мы будем разбираться с каждым персонально. Кто-то уйдет на заслуженный отдых, и мы возьмем на себя экономическую ответственность за театральных ветеранов. Молодежь может быть задействована в новых проектах. Народные и заслуженные уйдут, наверное, за своим худруком вместе со своими ставками — об этом тоже есть договоренность с Департаментом культуры.

— Но зачем успешному режиссеру, который ставит на лучших площадках страны и при этом вполне адекватен, это ярмо?

— А личный челендж? Иначе легко превратиться в труху. Я люблю ввязываться в истории. Театр Гоголя — безусловно, увлекательное и совершенно безумное приключение. Хотя все мои товарищи покрутили пальцем у виска: мол, уверен ли я, что это именно тот театр, который мне необходим? Но других-то не предлагали! Мне действительно интересно сделать место, которое привлечет людей.

— Вам аудитории не хватает?

— До сих пор я был всего лишь наемным работником. И зрители, которые ходят на мои постановки, — прекрасны. Но хочется сделать нечто свое, совершенно не похожее на то, что существует в сегодняшней театральной жизни.