Главная Театр Интервью: Ольга Кабо

Интервью: Ольга Кабо

E-mail Печать PDF

В спектакле «Буря в »Стакане воды«» по пьесе Эжена Скриба известная актриса театра и кино Ольга Кабо играет королеву Анну, влюбившуюся в простого офицера.

У вас никогда не возникало желания обезобразить себя на сцене или выступить в другом амплуа?

Мечтаю сыграть что-нибудь вроде Бабы-яги, но ведь никто не верит, что некрасивая Кабо может быть интересной. У меня был опыт характерной роли в американском кино — я сыграла безобразно красивую женщину, которая воплотила в себе все грехи человечества. Яркая внешность — это и дар Божий, и серьезная работа над собой, но я думаю, что быть некрасивой в красоте— еще больший дар, чем надеть нос или состарить себя гримом. Уродство — в чертах характера, в желчности, в злости. Бывает, что женщина еще молода, а все грехи ее жизни, сомнения, мелочность и зависть — в ее морщинах. Меня очень радует, что стали предлагать характерные роли, а не только положительные, как раньше. Я училась у Сергея Бондарчука, а он говорил, что любой человек может гениально сыграть только самого себя, но лишь при условии, что режиссер правильно поймет его типаж и поставит его в близкие и понятные обстоятельства. Нужно только нажать правильную клавишу.

У вас есть нереализованная роль-мечта?

Все, о чем я мечтаю, сразу идет мне в руки. Я очень счастливая актриса — с 15 лет мои роли опережают мои желания.

Есть ли артистка, с которой вы себя ассоциируете?

Когда я снималась в Америке, мне говорили, что я Одри Хепберн из России. Когда я была на Каннском фестивале, мне сказали, что я российская Мадонна. Но себя ассоциирую только с собой.

Каков настоящий мужчина впредставлении Ольги Кабо?

Достойный, с чувством юмора, умеющий посмотреть на себя и на ситуацию со стороны, уверенный в себе и не оглядывающийся назад. Мудрый, добрый, нежный, внутренне богатый. Человек, который может взять на себя ответственность быть рядом с такой женщиной, как я.

А настоящая женщина?

Она должна быть нежной. Нов ее слабости должна быть определенная сила. Наш век заставляет женщину быть сильной, отвечать за свои поступки, себя и свою семью.