Главная Театр «В дю Солей нет звезд, звездой является само шоу»

«В дю Солей нет звезд, звездой является само шоу»

E-mail Печать PDF

Творческий директор шоу Saltimbanco Карен Рюст рассказывает о секрете долголетия постановки.

— В чем секрет долголетия шоу?

— В "Салтимбанко" история, не привязанная ко времени. Она привлекает зрителей на протяжении 19 лет. В шоу есть постановочная команда — хранители концепции, которые следят за тем, чтобы выступление всегда проходило на высоком уровне, вне зависимости от настроения артистов или того, что происходит в турне. К тому же периодически риезжают создатели "Салтимбанко", чтобы свежим взглядом просмотреть номера. Могут что-то поменять по музыке, хореографии. В структуре шоу есть возможность замены номеров. Новых исполнителей сначала тправляют в Монреаль, в штаб-квартиру дю Солей, учить роли. Поэтому, когда они приезжают на гастрольный тур, им требуется овсем немного времени, чтобы интегрироваться в постановку. Все это позволяет шоу сохраняться.

— Как стать артистом дю Солей?


— Обладать помимо таланта и профессионализма стремлением достигнуть чего-то нового. Мы создаем им для этого все условия. И очень важно, что в Цирке дю Солей нет звезд, единственной звездой является само шоу. В отличие от обычных цирковых дивертисментов (цепи не связанных номеров), у нас каждый номер, каждое движение исполнителя — это вклад в общее целое. Это требует от артистов готовности к отказу от собственного "я" в пользу качества общей картинки. Каждое шоу Цирка дю Солей — это свой мир. Наш репертуар можно сравнить с разными нижками, подобранными одним редактором. Иногда все строится вокруг музыки, иногда на акробатике. Но всегда мы основывались на определенной идее, которую мы хотим выразить. "Салтимбанко" — некий выдуманный мегаполис, город как некое социокультурное явление. Этот образ продиктовал сценографию, которая представляет собой городской парк — место, где люди встречаются, гуляют, разговаривают. Номера — ответы на вопрос, что люди могут делать в парке. Например, "Русские качели" — качели есть в каждом парке. Персонажи номера "Китайские шесты" — гусеницы, ползающие по земле и взбирающиеся на деревья. Шоу рождается тогда, когда все создатели собираются вместе, предлагают какие-то идеи, отталкиваясь от общей концепции. Все составляющие — музыка, костюмы, сценография — эту концепцию отражают. Шоу рождается в точке, где театр пересекается с цирком, образуя новое целое. Вся команда, все специалисты работают на него.

— Зрители в разных странах по-разному воспринимают шоу?


— По всему миру публика воспринимает шоу с энтузиазмом, хотя, безусловно, везде есть свои культурные собенности. Где-то считается приемлемым аплодировать во время шоу, где-то — только после. Это просто культурные различия, но стены непонимания нигде нет. Безусловно, российская публика очень искушенная, в частности, в цирковом искусстве. С учетом того, что взаимоотношения Цирка дю Солей и России — это долгая история любви, для нас очень важно привезти сюда "Салтимбанко". Тем более что практически в каждом шоу дю Солей участвуют русские артисты.

— Что русская публика должна ждать от шоу?


— Надеюсь, что у каждого, кто посмотрит шоу, откроется какая-то новая дверка в воображении.