Главная Классика Музыканты и оркестры из шести стран мира примут участие в Шестом фестивале классической музыки «Возвращение» в Ереване

Музыканты и оркестры из шести стран мира примут участие в Шестом фестивале классической музыки «Возвращение» в Ереване

E-mail Печать PDF

Музыканты и оркестры из шести стран мира примут участие в Шестом фестивале классической музыки «Возвращение», который пройдет в Ереване с 24 сентября по 31 октября, сообщила агентству «Новости-Армения» основатель фестиваля, председатель культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян.

По ее словам, в частности, в ходе фестиваля выступят музыканты и оркестры из Израиля, Германии, Франции, Дании, Португалии и Армении.

"В рамках фестиваля состоится восемь концертов, а торжественное закрытие фестиваля состоится 31 октября.... Этот фестиваль будет отличаться от всех предыдущих интересным составом участников и наличием премьер", - сказала Шагинян.

Она отметила, что концерты в рамках фестиваля состоятся 24 сентября, 3, 11, 16, 18, 21, 24 и 31 октбяря.

Основатель фестиваля отметила, что на открытии фестиваля впервые в сопровождении Израильского камерного оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Авнера Бирона в исполнении португальского виолончелиста армянского происхождения Левона Мурадяна прозвучат произведения Йозефа Гайдна, Антонина Дворжака, а также израильского композитора 20 века Ноама Шерифа.

Кроме того, она подчеркнула, что на закрытии фестиваля состоится мировая премьера: в исполнении двух израильских пианистов Ваагна Папяна и Бориса Глитбурга прозвучит поппури для двух фортепиано из известных произведений американского джазмена Чика Кориа, которое было специально составлено для исполнения на фестивале.

Шагинян также рассказала о том, что на закрытии фестиваля армянских меломанов ожидает сюрприз, подробности которого она не пожелала раскрывать.

По ее словам, в ходе фестиваля будут также отмечены два юбилея известных армянских преподавателей фортепиано – 90-летие Ваче Умр-Шата, на котором выступит его воспитанница, известная армянская пианистка Светлана Навасардян и 85-летие Амалии Байбурдян.

Новости-Армения