Главная Классика В Красноярске открывается международный фестиваль камерной музыки

В Красноярске открывается международный фестиваль камерной музыки

E-mail Печать PDF

В Красноярске начинается международный фестиваль камерной музыки. Для участия в нём приехали выдающиеся классические исполнители из Испании, Англии, Германии, Франции и Австрии. Посвящён музыкальный форум Году Германии в России.

Впервые прозвучат произведения мастеров (Иоганна Себастьяна Баха), композиторов-романтиков (Феликса Мендельсона, Роберта Шумана), и современных композиторов (Леры Ауэрбах, Хьюго Тиччиати). Будут представлены оригинальные аранжировки и мировые шедевры.

Всего в рамках XI Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки "Сибирь-Европа" пройдут 4 концерта. Первый концерт откроет Мартин Баес де Рубио – испанский трубач и дирижёр, профессор Высшей школы музыки в Берлине. 19 сентября Бабетта Дорн – пианистка, профессор немецкой и итальянской консерватории – в ансамбле с английским скрипачом Хьюго Тиччиати исполнит концерт для фортепиано с оркестром ля минор из репертуара юного Фридриха Мендельсона, под управлением дирижёра. Уникальным событием фестиваля станет исполнение концерта для 3-х фортепьяно Иоаганна Себастьяна Баха 22 сентября интернациональным составом: к Бабетте Дорн присоединятся известный французский пианист Пьер-Лоран Бушарля и заслуженная артистка России, солистка Красноярского камерного оркестра Лариса Маркосьян.

Программа фестиваля будет представлена не только в Красноярске. В четверг, 13 сентября, музыканты выступят с концертом "Сюита для струнных "Дон Кихот" и "Sinfoniesatz" в Лесосибирске. В рамках фестиваля, с 7 по 22 сентября, пройдёт серия мастер-классов Мартина Баеса де Рубио и Бабетты Дорн для учащихся музыкальных школ Красноярска. Завершится фестиваль 22 сентября.

Деловой квартал