Главная Классика Томская филармония обновляет кадры и репертуар

Томская филармония обновляет кадры и репертуар

E-mail Печать PDF

Художественным руководителем симфонического оркестра назначен бывший штатный органист филармонии Дмитрий Ушаков, дирижером коллектива стал выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных Ярослав Ткаленко.

Дмитрий Ушаков переехал в Томск из Москвы в августе 2012 г., и уже в декабре прошлого года ему предложили занять пост художественного руководителя филармонического оркестра.

Ярослав Ткаленко в течение последних 10 лет работал в Москве, в Центре оперного пения Галины Вишневской. Впервые он познакомился с оркестром на премьере оперы "Евгений Онегин" в Томске. Решение о назначении нового дирижера приняли с учетом мнения музыкантов. По словам Ткаленко, оркестру предстоит большая работа: в первую очередь необходимо привлечь новые кадры. Предложения уже направлены в консерватории соседних регионов.

Первый концерт Томского академического симфонического оркестра под руководством нового дирижера состоится 10 февраля в малом концертном зале филармонии. Он пройдет под знаком Антонио Вивальди. В программе заявлены два произведения великого итальянца — "Маленькая симфония" и "Концерт для двух гобоев с оркестром", а также посвященное ему произведение Джана Франческо Малипьеро "Вивальдиана".

У нового руководства оркестра обширные планы по расширению репертуара и абонементной программы. В Томске планируются постановки опер, среди которых "Иоланта" П.И. Чайковского, "Волшебная флейта" В.А. Моцарта, "Ожидание" М. Таривердиева, гастроли зарубежных органистов. Этноколлектив "Лукоморье" — еще один новый проект филармонии. Его участники готовят программу, в которую войдут произведения разных жанров и направлений. Исполнять их будут на русских народных инструментах.

"Культура"