Главная Концерты Kaiser Chiefs: шеф, два счетчика!

Kaiser Chiefs: шеф, два счетчика!

E-mail Печать PDF

Stadium Live, 10 июля в 20.00

Обаятельные инди-рокеры Kaiser Chiefs везут к нам новый альбом "Начинайте революцию без меня" и докажут, что рок в Англии всегда носит узнаваемые черты блаженных 60-х.



"Шефы Кайзера" — более дурацкое название трудно придумать. Но оно принесло группе из Лидса славу, почет и богатство. Дело в том, что группу назвали в честь южноафриканской футбольной команды, где играл одно время местный суперстар — защитник Люк Радебе. Но "Шефы" на самом деле были далеки от футбола.

Давным-давно, лет пятьдесят назад, в Великобритании появились команды, которые не хотели быть младшими братьями "Битлов" и играть бесконечные Love Me Do. Не хотелось им числиться и бледными копиями "Роллингов" или преклоняться перед американским блюзом. Дерзкие и аристократичные, они называли себя "модами" и заложили основу настоящего английского рока. В 60-х это были The Who, в 70-х — The Jam, на рубеже 90-х — The Cult. В нулевых их место с гордостью заняли Kaiser Chiefs. И хотя созданный друзьями детства Рикки Уилсоном и Ником Ходжсоном квинтет так и не поднялся до первого дивизиона британских укротителей звуков, уступая то Arctic Monkeys, то Take That, представить без них более-менее серьезную альтернативу брит-попу затруднительно, ведь с роком связана вся их жизнь, начиная с самого рождения. Рикки Уилсон родился 17 января 1978-го, в день, когда Джонни Роттен объявил о выходе из Sex Pistols. А Ник Ходжсон, второй фронтмен, — 20 октября 1977-го, в день, когда Lynyrd Skynyrd погибли в авиакатастрофе. Играть в группах ребята начали с одиннадцати лет, переходя из состава в состав, но сохраняя верность единожды выбранному стилю — инди-року, то есть, не обращая внимания на вкусы толпы, но чутко прислушиваясь к модным веяниям. На их дебютной пластинке Employment (2005) явно слышатся элементы хард-рока и ретро-попа, арт-упражнений в духе 10CC и интеллигентный пост-панк а-ля XTC. Несмотря на отсутствие рекламы (диск выпустили на независимом лейбле), альбом был тепло принят публикой и попал в национальную сотню.

Успех буквально крался за "Шефами" по пятам. Альбом № 2 "Искренне ваш, злобный бандюган" (Yours Truly, Angry Mob) возглавил чарты Британии и добрался до 45-го места в США, где, как известно, недолюбливают заокеанских выскочек. Правда, на вручении Brit Awards 2008 они уступили своим давним соперникам Arctic Monkeys. "Если людям нравится шоколадный сироп, — сказал по этому поводу Ходжсон, — мы не можем приучить их есть свежевыловленную жареную макрель!" Как говорит наш дорогой шеф, куй железо пока горячо.

Пластинки Kaiser Chiefs расходятся гигантскими тиражами. К тому же музыканты великолепно работают вживую, и потому каждый их концерт — этакая маленькая трагедия, порой переходящая в водевиль и бурлеск. Уилсон скачет молодой газелью, гитарист Уайт ласкает гитару, как девственницу, а Ходжсон обращается с барабанами, как с тещей. А если посчитать, сколько их ждали русские меломаны, то "Я лично предсказываю бунт" (I Predict A Riot). Если кто не помнит, так назывался первый из их хитов, попавший в чарты и выведший парней на большую сцену Соединенного Королевства. В мае "Шефы" выпустили интереснейший концертно-студийный альбом "Начинайте революцию без меня" (Start The Revolution Without Me) и теперь строят свой плейлист на его основе. Уилсон (а он еще и, как выяснилось, художник и сумасшедший фэн сериала "Чисто английское убийство") обещает нам незабываемое сценическое действо, где обязательно прозвучат нержавеющие Ruby и Heat Dies Down. Как говорит наш дорогой шеф, главное в нашем деле — этот самый, реализм!