Главная Концерты Элтон Джон: Вам «Грэмми», сэр!

Элтон Джон: Вам «Грэмми», сэр!

E-mail Печать PDF

Крокус Сити Холл, 14 ноября в 19.00

Последний рыцарь рок-н-ролла Элтон Джон везет в Москву самые пронзительные хиты нашего века и неожиданные новые песни.



Он никогда не был похож на классического рок-героя. Едва ли понимающий, для чего нужен спорт (даже классический британский футбол), рано облысевший, в неизменных очках и ярких до шизофрении майках. И тем не менее он с пол-оборота заводил любой зал, а девушки начинали истерично орать от восторга, как только он брал первый аккорд. Как и футбольные фэны, сразу выбравшие его своим кумиром после песни Da niel.

Реджинальд Кеннет Дуайт, таково настоящее имя нашего суперстара, сумел, точно его предок Ланселот, совершить немало рок-подвигов. В 1973-м сочинил и записал, возможно, лучшую фанк-колыбельную всех времен и народов по эту сторону Атлантики — Goodbye Yellow Brick Road. А год спустя посвятил песню Candle In The Wind великой Мэрилин Монро. На сегодняшний день продано свыше 60 миллионов копий этой мегабаллады.

Единственное, чего не может этот гениальный очкарик, — сочинять тексты своих безупречных песен. Из этой ситуации нашелся выход: сердечный друг и соратник Берни Топин долгое время был идеальным соавтором мэтра. И врачевал его душевные раны.

Если честно, Элтон Джон никогда не скрывал, что прекрасные девушки этого непростого мира интересуют его только как потребители его замечательной музыки. Сегодня рыцарь и маэстро счастливо женат — его супруг Дэвид Ферниш даже помог ему избавиться от алкоголизма и наркотической зависимости.

Кто-то скажет, что в определенные моменты сэр Элтон предал интересы и идеалы рока и ушел в откровенную попсу. Конечно, его песни 90-х и нулевых серьезно отличаются от бронебойного фанка и трэш-рока, которыми славились его Captain Fantastic And The Brown Dirt Cowboy и Don’t Shoot Me I’m Only The Piano Player.

А еще кто-то скажет, что Пиано Мэн (так его зовут вот уже тридцать лет!) слишком часто приезжает к нам с концертами. Порой, чтобы позабавить олигархов, а то и собрать денег для разных благотворительных мероприятий. Что плохого? Пусть говорят.

За долгие годы успешного творчества на благо меломанов Рыцарь (звание официальное, пожаловано Елизаветой II) не очень печального образа не раз удивлял народонаселение. Элтон возвышался и фактически парил над собственным белоснежным роялем при помощи таинственного прибора антигравитации. Приручал живого крокодила — вот это была настоящая магия. Менял парики и очки, отдавая предпочтение оранжевым и бежевым, со стильным затемнением.

И с поразительным постоянством получал премии "Грэмми", целых семь штук. Куда ему столько, скажите? А он все берет и берет. Ваш выход, сэр! Элтон Джон привычно выбирается на сцену и получает честно заработанный "лимон".

Ему хорошо за шестьдесят. Но он крепко сидит за роялем и выводит рулады, за которые можно дать и еще пару рыцарских званий. Новые альбомы The Captain & The Kid или Elton John's Christmas Party ультрасовременны и дадут фору любым ремесленникам по обе стороны от Нью-Йорка, где маэстро предпочитает проживать. А почему нет? Этот город тоже отметил его заслуги, признав почетным гражданином.

Что сэр Джон сыграет в Москве — загадка и секрет Полишинеля одновременно. Но без хитов вроде Don't Let The Sun Go Down On Me мы не останемся.