Главная Концерты Шереметевские сезоны: вокал плюс канделябр

Шереметевские сезоны: вокал плюс канделябр

E-mail Печать PDF

Пять качественных концертов на "Шереметевских сезонах в Останкине" в последние дни лета - 2011.



Фото: Екатерина Цветкова

Живем в таком климате — того и гляди снег пойдет, поэтому надо пользоваться хорошей погодой, и желательно культурно. Фестиваль "Шереметевские сезоны в Останкине" в последние дни лета предлагает целых пять толковых концертов, на которых стоит побывать не только ради свежего воздуха Шереметевской усадьбы и красивых интерьеров самого дворца. И даже не только для того, чтобы почувствовать вкус жизни обеспеченного человека с хорошим воспитанием, каким был граф Шереметев. Дворец, кстати говоря, дожидается реставрации, и этот милейший образец русского барокко изначально затевался под театр, хоть его крепостная труппа толком там и не выступала.

Необычное трио из скрипки, виолончели и гитары играет музыку отвечающих гению места итальянцев Паганини, Локателли, Боккерини, Джулиани. Авторитетный, сделавший себе международное имя оркестр исторических инструментов Pratum Integrum под руководством Павла Сербина как настоящий тяжеловес замахнулся на "Бранденбургские концерты" Большого Баха. Тут, конечно, ни о каком развлекательном уклоне "усадебной музыки" речи быть не может, все очень серьезно и радостно, что профессионалы высокого класса в межсезонье играют на этом фестивале. Ровно сутки спустя оркестру Сербина бросят вызов тоже очень сильный Камерный оркестр "Московская инструментальная капелла" и дирижер Геннадий Деркач, исполняющие истинные барочные раритеты для гурманов: Le Bourgeois Gentilhomme затейника Люлли и верноподданнический The Fairy Queen Перселла. Даже не думайте, что есть шанс услышать их во время академического сезона в более подходящей обстановке.

Инструментальной музыки в усадьбе достаточно, но кроме нее в Шереметеве поют трое из клана сопрано. Яна Иванилова и Алиса Гицба (обе — заслуженные артистки России) с Ансамблем солистов "Орфарион" и итальянской кантатой Георга Генделя. А Ксения Вязникова в сольном концерте "Очарование барокко" представит меццо-сопрановые арии из опер того времени, когда роспись, лепнина, люстры с подсвечниками, идеальная акустика и, между прочим, подготовленные слушатели были непременным атрибутом хорошего концерта.

Музей-усадьба "Останкино", 1 июля 2011 - 15 сентября 2011