Главная Концерты The Kooks: английские пациенты

The Kooks: английские пациенты

E-mail Печать PDF

Короли независимого рока туманного Альбиона впервые выйдут на московскую сцену. Гарантированная порция томного безумия и капризного мелодизма.



"Брит-поп умер!" — возопили меломаны всего мира в новом тысячелетии. Стиль, которым гордилась чопорная Англия и который родился из творчества менее удачливых современников Леннона и Маккартни (Hollies, Herman’s Hermits, The Dave Clark Five и т.д.), в мгновение оказался неактуальным. И тут на первый план вышли последователи тупиковых, казалось бы, ветвей 60-х — модов и скиффлеров. И среди тех, для кого идолами являются The Who и The Kinks, четверка из курортного Брайтона стала настоящей звездой.

Команда Люка Причарда не изобретает велосипедов: их главная фишка — идеальный баланс довольно агрессивной энергетики и мелодичности. А если еще добавить по вкусу этакой чертовщинки и манерности... В принципе по этому пути шли все более-менее успешные группы за последние полвека.

Дебютный альбом Inside In/Inside Out, достигший второго места в национальном хит-параде, стал знаковым для команды. Внимательный слушатель уловит там нотки белого реггей, шотландской джиги и даже настоящего кондового кантри. Но главное — замечательные музыкальные темы и затейливые, яркие, преисполненные типично английского юмора тексты. С изрядной долей доброй шизофрении, словно пришедшие из "Алисы в Стране чудес" или детских считалок, традиционно лишенных какого-либо смысла.

Второй альбом Konk, появившийся в прошлом году и названный критиками "капризной революцией", лишь закрепил успех — The Kooks сейчас признанные мэтры. Квартет находится в перманентных разъездах по всему миру — на сей раз английские безумцы добрались и до Москвы. На сцене Причард и компания изящно валяют дурака, представляясь публике то Мартовскими Зайцами, то одичавшими денди с Пикадилли, а то и членами стивенсоновского Клуба Самоубийц. Эмоции бьют через край, но чувство меры неизменно — настоящий англичанин в любой ситуации всегда остается джентльменом.

Сейчас команда работает над новым релизом, поклонники ждут его в начале следующего года. И по старой доброй британской традиции потихонечку обкатывают новый материал. Так что услышать нечто совсем свежее от The Kooks в Москве — более чем реально.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade