Главная Концерты Музыка под кулич: Пасхальный фестиваль

Музыка под кулич: Пасхальный фестиваль

E-mail Печать PDF

Начинается десятый Московский Пасхальный фестиваль. Даже в мире симфонической музыки встречаются шокирующие воображения цифры: за десять лет концерты Московского Пасхального фестиваля послушали три миллиона человек.



Три миллиона, не считая пользователей интернета и телевидения! Нынешний юбилейный фест обещает бодро прирастить аудиторию. В планах концерты Пасхального по сорока городам России и ближнего зарубежья, четыре традиционные программы — симфоническая, хоровая, камерная, звонильная. При всем честном отношении художественного руководителя фестиваля маэстро Валерия Гергиева к гастролям за рубеж и в провинцию Москву ждут едва ли не самые интересные программы. Прежде всего это концерты открытия. Симфоническая программа открывается концертом русской музыки в Зале Чайковского: Щедрина, Прокофьева и Лядова исполняют хор и оркестр Мариинского театра вместе с меццо Ольгой Бородиной и пианистом Денисом Мацуевым. Сутки спустя те же усиленные солистами труженики-мариинцы плюс хоры Москвы, Казани, Киева открывают хоровую программу в храме Христа Спасителя. Вечером того же дня мировая сборная голосов и все те же мариинцы представят концертную версию "Лючии ди Ламмермур" Доницетти, причем блистать в главной партии будет звезда Парижской оперы знаменитое сопрано Натали Дессей.

Дальше московские концерты распадаются на два потока. В первом, камерном, можно познакомиться с молодыми пианистами — победителями последнего конкурса Шопена, которым маэстро Гергиев дает зеленый свет. Другой поток концертов благотворительный: музыканты вспомнят четвертьвековой давности Чернобыль и современную Японию, чему посвящены рецитал баса Михаила Петренко и "Реквием" Верди с Ольгой Бородиной и Ильдаром Абдразаковым.

Финал юбилейного феста традиционный: после дневного обще- доступного концерта на Поклонной горе маэстро Гергиев и музыканты Мариинского приглашают в Дом музыки. Правда, программа финального гала еще не сверстана, но можно не сомневаться: главные действующие лица Пасхального фестиваля сумеют удивить не только шокирующим воображение количеством слушателей, но и качеством музыки.