Главная Концерты Шинейд О'Коннор: великая кликуша

Шинейд О'Коннор: великая кликуша

E-mail Печать PDF

Накануне выхода своего нового альбома Шинейд О'Коннор заедет в Москву. В планах самой скандальной певицы Ирландии тихий акустический концерт в Светлановском зале Дома музыки.



Бенедикту XVI, сменившему на папском престоле Иоанна Павла II, помимо всех полагающихся его статусу благ и обязанностей, достались и свои проблемы. В их числе — ирландская певица Шинейд О’Коннор, также известная как мать Бернадетта-Мари, не устающая рассказывать миру об испорченности католической церкви. Взять, к примеру, ее последнее открытое письмо, датированное декабрем 2010 года и посвященное педофилам в рясах. Можно побиться об заклад, что, читая эти пышущие праведным гневом строки, Папа где-то в глубине души сожалел о том, что на дворе не XVI век, и инквизиция канула в Лету.

Провокации, провокации, и еще раз провокации. Кажется, вся жизнь эпатажной ирландской певицы проникнута ими. Принять помощь от Боно и его музыкантов, а затем обозвать их напыщенными павлинами. Устроить громкий "камин-аут", признав себя лесбиянкой, и выскочить замуж. Объявить о прекращении карьеры и тут же отправиться в международный тур. Наконец, стать священником и родить четвертого ребенка. И это все глобальные рубежи ее мирского существования. Что уж говорить о мелочах вроде скачущего веса или неряшливого внешнего вида, описанию которого московские журналисты отводили по целому абзацу в репортажах с ее последнего концерта.

Дело было в 2007 году. Тогда Шинейд приехала в Москву, обкатывая Theology — странный, красивый и грустный альбом, состоящий из псалмов, горлового пения и арии Марии Магдалины из Jesus Christ Superstar в качестве бонуса. Услышать прославившую ее Nothing Compares To You на том концерте почти никто не надеялся. Уж больно глубокая пропасть пролегала между все время глядящей в пол сорокалетней женщиной в растянутой кофте и тем дерзким голубоглазым чудом, которое когда-то эту вещицу впервые исполнило. Тем не менее она сделала это. И за это ей в очередной раз все простили.

Что же ждать от Шинейд сегодня? Думается, все того же и немного новых песен, из которых к осени должен сложиться и выйти ее полноценный сольный альбом под названием Home. Акустическая программа, подготовленная специально под пунктирные летние гастроли, кажется, не предполагает ни шоу, ни эффектных выходок. Просто песни под гитару. Практически тихий бардовский вечер. Самое оно для повзрослевшей армии фанатов самой известной кликуши Ирландии. И как же хорошо, что на дворе не XVI век, и инквизиция канула в Лету!

Московский международный дом музыки, 24 июня в 19.00


Приобретайте билеты на концерт Шинейд О’Коннор на билетном сервисе VashDosug.ru