Главная Концерты Моби: ботаник-виртуал

Моби: ботаник-виртуал

E-mail Печать PDF

Главный инспектор электронных пространств Моби приезжает в Москву в рамках первого за шесть лет мирового турне. Он представит новейший альбом Destroyed и сомнабулическое супершоу на его основе.



Прозвище Моби Ричард Мелвилл Холл получил еще в школе. А как еще, простите, дразнить потомка знаменитого писателя Германа Мелвилла — автора главного американского романа XIX века "Моби Дик" про гигантского белого кита?

Очкастый ньюйоркец Моби играл когда-то на гитаре в известных панк-командах Flipper и Ultra Vivid Scene. Потом вдруг переключился на электронику, уехал в Лондон и стал крутить пластинки в клубах. По ходу дела он так виртуозно научился копировать снобский английский акцент, что уроженцы Оксфорд-стрит принимали его за своего. И действительно, чистейший оксфордский куда как больше подходит к образу нелюдима-эстета, чем развязный американский.

В Лондоне же он записал песенку I Feel It, вошедшую в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый трек в истории музыки. Вернувшись в Штаты, Моби скромно хвалился тем, что его альбом Play обошел по популярности релизы тогдашних суперзвезд — Backstreet Boys. При том, что на запись он потратил раз в пятьсот меньше. Ведь работал в основном в собственной спальне на многоканальном магнитофоне и винтажном миксере. Препарированные до неузнаваемости сэмплы, экзотические инструменты, необычные звуки. А в качестве вокалистов — ближайшие родственники, которые и петь-то не факт, что умеют. Вот секрет музыкального феномена Моби.

В начале нового века Моби объявил себя воинствующим вегетарианцем. И с тех пор больше любит зверушек, чем людей. "Вы могли бы, глядя животному в глаза, сказать: "Мой аппетит более важен, чем твое страдание?" Дошло до того, что власти США вынуждены были запретить продажу сборника Next Is The E, на обложке которого был изображен мертвый негритос — жертва мафиозных разборок. Моби тогда еще заявил, что "людей на свете и так слишком много"... Правда, потом смягчил свой тезис, обратив все в философско-вегетарианское русло. А то ведь защитники прав афроамериканцев уже начали заряжать свои кольты.

И вот — долгожданный Destroyed, этакое братское подношение Дэвиду Линчу, инфернальный вальс-бостон для инфантильных меломанов за сорок. Название альбома пришло к артисту во время бдения в каком-то аэропорту: надпись "Оставленный без присмотра багаж будет уничтожен" (Unattended Luggage Will Be Destroyed) вдохновила его на создание нового шедевра. Как водится, Моби опять руководил всем в одиночку. Все звуки альбома, до последней ноты, записаны им "без ансамбля". Обложку к пластинке он тоже снял сам, в том самом аэропорту. Разве что сводить альбом ему помогал старый друг Кен Томас. Для этих целей парочка использовала раритетный пульт Neve 1972 года выпуска, нелегально вывезенный со студии Abbey Road.

Общее настроение альбома — минорное, но бодрое. Психоделическое, но бьющее по мозгам. Ночное, но не дающее спать до утра. Моби так вдохновился собственной работой, что даже решился на мировое турне.

Танцевать под его новую пластинку сложно. Заниматься любовью — вредно для здоровья. Кушать начнешь — заработаешь язву. Если принести ее в гости и поставить в разгар веселья, можно остаться без друзей. Но на сцене худющий вегетарианец и мрачный ботаник Моби превращается в настоящего эстетского монстра. Уверяем вас, такого странного звука, мистических световых эффектов и сценографии "Лужники" еще не знали. Сплоченная команда музыкантов и инженеров, жутковатый лабиринт плей-листа, неожиданные аранжировки. И над всем этим царит он — очкастый гений-нелюдим, давно покоривший весь мир и нас заодно.

ГЦКЗ "Россия" в "Лужниках", 8 июня в 20.00