Главная Концерты Крис Ботти: ризотто, «калинка» и джаз

Крис Ботти: ризотто, «калинка» и джаз

E-mail Печать PDF

Знаменитый трубач Крис Ботти влюблен в Италию, ненавидит фальшь и готов в Москве примирить джаз со всеми остальными стилями.



Если посмотреть на фотографии Криса, его можно принять за нападающего популярной бейсбольной команды или голливудского статиста, но никак не за одного из главных виртуозов современного джаза. Итальянец по крови, Крис родился в ковбойском Орегоне, а на исторической родине в Тоскане побывал уже в зрелом возрасте, признанным джазменом. Италия поразила его буйством красок, обилием людей с музыкальным слухом и замечательным ризотто. А он поклялся посвящать ей все свои нетленки. На счету Ботти четыре номинации на "Грэмми" и одна на "Оскар" и работа с такими монстрами рока, как Пол Саймон, Джонни Митчелл, Стинг, а также знаменитым кинокомпозитором Джоном Барри. Всецело принадлежа джазу, Крис радостно входит в число еретиков, утверждающих, что между двумя великими макрожанрами нет никакой принципиальной разницы. Его называют пятой колонной в рок-н-ролле, и этого звания он не стыдится. Потому и выступал в концертной группе Стинга целых четыре года.

А еще его причисляют к самым точным музыкантам современности, не ведающим фальши. Крис трубит с особым эротическим чувством, а его пластинки To Love Again: The Duets (2005) и Italia (2008) проходят не по категории "джаз", а в "нормальных чартах", рядом с Бритни Спирс и Джей Зи. Что не отменяет его отличности от других: "Те, кто говорит о кризисе современной музыки, просто не желает открыть глаза и увидеть расцвет нового, непохожего ни на что свинга". В Москве главный блондин джаза собирается наглядно доказать отсутствие противоречий между джазом, роком и... всей остальной музыкой. И кроме мелодий страны своих предков и черного свинга исполнит что-нибудь русское. "Калинку", как в прошлый раз, или еще что-то — услышим.

Московский международный дом музыки, 22 апреля в 19.00


Приобретайте билеты на концерт Криса Ботти на билетном сервисе VashDosug.ru

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade