Главная Концерты Дебютный альбом Папы Римского: святая к музыке любовь

Дебютный альбом Папы Римского: святая к музыке любовь

E-mail Печать PDF
В музыкальные магазины мира поступил дебютный альбом Папы Бенедикта XVI. Диск с восемью треками обещает стать хитом рождественских продаж.

Когда шоу-бизнес превращается в религию, а поп-звезды превосходят по популярности Христа, что остается делать Церкви? Только одно научиться законам шоу-бизнеса. Его Святейшество Папа Бенедикт XVI в этом деле преуспел: он не только бдительно следит за событиями на поп-сцене, но и участвует в них.

Папа Бенедикт XVI



Дебютный альбом понтифика под названием Music From The Vatican Alma Mater ("Музыка из ватиканской альма-матер") увидел свет 29 ноября. Продюсированием этого неординарного проекта занималась компания Geffen, ранее одарившая массы дискотечным мерцанием Донны Саммер, романтическими балладами Guns'n'Roses и социальной лирикой рэпера Snoop Dogg. Очевидно, что такой мастодонт звукозаписывающего бизнеса, как Geffen, вряд ли заварил бы всю эту кашу, не подсчитав потециальной выгоды. А арифметика здесь простая: если хотя бы один процент католиков всего мира купят диск с записями Бенедикта XVI, то альбом станет платиновым.

Нынешний глава Римско-католической церкви человек музыкальный. С детства играет на фортепиано, уважает Моцарта и Баха, а его родной брат Георг при жизни был органистом и даже управлял хором. Так что британским продюсерам не пришлось долго уговаривать понтифика.

Кстати, интерес к музыке демонстрирует еще один эпизод год назад впервые за всю историю церкви Папская канцелярия составила список 12 "богоугодных" песен. Пристрастия сановников оказались неожиданно демократичными. В плей-лист попал хит Тупака Шакура Changes, песня легендарной певицы Ширли Бэсси After The Rain и трек молодых сиэтлских инди-рокеров Fleet Foxes. В заявлении, которое распространил Ватикан, говорилось: "Нам нравятся самые разные стили музыки, поэтому выбранные нами треки очень отличаются друг от друга. Но всех этих артистов объединяет одно желание достучаться до сердец благожелательных людей".

Подобная же эклектика характерна и для альбома Бенедикта XVI. Над музыкой работали три композитора: марокканец Нур Эддин, итальянец Стефано Маинетти и британец Саймон Босуэлл, написавший музыку к фильму "Неглубокая могила", повествовавшему о наркотиках и подростковом сексе. Так что в этой компании католик лишь один Маинетти, его соавтор Босуэлл – агностик, ну а Эддин – мусульманин. Вероятно, такой выбор был сделан по соображениям политкорректности, тем более что недавно одна неосторожная фраза папы чуть было не привела к серьезной конфронтации между мусульманами и христианами.

Голос папы был записан не в студии, а прямо в Соборе святого Петра, часть записей молитвы и литании предоставило Радио Ватикана. В качестве бэк-вокалистов в проекте выступил, ни много ни мало, хор Римской филармонической академии. А аккомпанемент обеспечил британский Королевский филармонический оркестр. Его запись была сделана на лондонской студии Эбби-роуд, на которой когда-то записывались The Beatles.

Вряд ли, конечно, песни Папы Римского попадут в горячую ротацию музыкальных каналов и радиостанций, ведь хитов на Alma Mater нет. Однако Бенедикт XVI один из немногих в шоу-бизнесе, кто не нуждается в раскрутке. Этому артисту не придется ходить по утренним шоу, сниматься для обложек популярных журналов и устраивать промо-концерты миллионы католиков по всему миру купят его альбом при любых обстоятельствах.. Даже если на нем не будет танцевальных хитов.

Диск Music From The Vatican Alma Mater можно заказать на www.amazon.ru. Кроме того, ролики с песнями выложены на YouTube.