Главная Рецепты Уральские шаньги с картошкой

Уральские шаньги с картошкой

E-mail Печать PDF
Уральские шаньги с картошкой

Что нужно:

3 стакана муки

6 ст. л. сливочного масла

1 ст. л. сметаны

2 желтка

1,5 ст. л. сухих дрожжей

1/2 ч. л. сахара

щепотка соли

растительное масло

топленое масло для смазывания

Для начинки:

4 крупные картофелины

3 ст. л. сливочного масла

4 ст. л. сливок жирностью 33%

1 яйцо

соль


Что делать:

Уральские шаньги с картошкой. Шаг 0

шаг 1

Для теста дрожжи и сахар положите в большую миску, добавьте 1/3 стакана теплой кипяченой воды, размешайте, поставьте на 10 мин. в теплое место. Отдельно смешайте растопленное сливочное масло, сметану, желтки и соль.
Смешайте 2 стакана муки, масляную смесь и поднявшиеся дрожжи; добавьте теплую воду – сколько «возьмет» мука, чтобы получилось средней густоты тесто. Смажьте поверхность теста растительным маслом, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 1,5 ч (через час проведите лопаточкой по стенкам миски, отделяя тесто, чтобы оно опало).

Для начинки сварите картофель, растолките, добавьте взбитое яйцо, влейте теплые сливки и растопленное масло, приправьте солью и вымешайте до однородности, остудите.

Готовое тесто разделите на шарики размером с крупный абрикос.

Уральские шаньги с картошкой. Шаг 1

шаг 2

Сделайте из шариков лепешки толщиной 1 см, выложите на смазанный маслом противень, сделайте в центре каждой лепешки углубление и положите в него немного картофельной массы, дайте расстояться 30 мин.

Уральские шаньги с картошкой. Шаг 2

шаг 3

Смажьте всю поверхность шанег топленым маслом. Выпекайте при 200°С до золотистого цвета, 15–20 мин. Готовые шаньги смажьте маслом еще раз.

Совет гастронома
В Сибири шаньги часто готовят просто со сметаной: делают лепешки, дают расстояться и сверху кладут ложку густой-густой сметаны. Такие шаньги так же очень хороши к чаю.

Народные песни про шанежки слышали многие, а вот пробовать их удавалось не всем. Ситуацию легко исправить, ведь делать их несложно. И еще проще потом есть, запивая свежим молоком.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade