Главная Рецепты Рыбный пирог под шапкой из сырного теста

Рыбный пирог под шапкой из сырного теста

E-mail Печать PDF
Рыбный пирог под шапкой из сырного теста

Что нужно:

2 стакана муки с горкой

180 г сливочного масла

50 г тертого пармезана плюс еще немного для подачи

1 яйцо

1 яйцо для смазывания

Для начинки:

900 г филе лосося

200 г твердого сыра

1 луковица

50 г сливочного масла

2 ст. л. муки

450 мл рыбного бульона

150 мл сухого белого вина

соль, свежемолотый черный перец


Что делать:

  1. Для теста смешайте сливочное масло, муку и сыр со взбитым яйцом и добавьте 3–4 ст. л. холодной воды. Выложите на присыпанную мукой поверхность и месите несколько минут, пока тесто не станет гладким и эластичным. Заверните в пленку и поставьте в холодильник на 15 мин.

  2. Рыбу нарежьте крупными кусками. Натрите сыр на мелкой терке. Мелко нарежьте лук. В глубокой сковороде растопите сливочное масло и обжарьте лук до мягкости, 5 мин.

  3. Снимите сковороду с огня, добавьте муку, бульон и вино. Тщательно размешайте, верните на плиту, доведите до кипения, готовьте, помешивая, до загустения, 3–4 мин. Снимите с огня. Сюда же положите рыбу и сыр. Посолите, поперчите, перемешайте. Выложите рыбу с соусом в круглую или овальную жаропрочную форму.

  4. Раскатайте тесто в лепешку размером чуть больше формы с начинкой. Накройте форму с рыбой шапкой из теста, плотно прилепляя его по краям. Остатки теста с боков срежьте (при желании используйте его для украшения пирога). Пирог смажьте яйцом и поставьте в холодильник на 20 мин. Выпекайте при 180°С до золотистой корочки, 25–30 мин.; при необходимости прикройте фольгой. Подавайте горячим, присыпав пармезаном.


Совет гастронома
Для этого пирога будут идеальны самые твердые и выдержанные сыры: пармиджано реджано или грана падано. Но в случае их отсутствия сгодится литовский пармезан или отечественный горный алтайский сыр.

Чем более качественный и твердый сыр вы выберете, тем вкуснее получится у вас «шапка». Она должна быть хрустящей снаружи и мягкой изнутри.