Главная Рецепты Писсаладьер, французский луковый пирог с анчоусами

Писсаладьер, французский луковый пирог с анчоусами

E-mail Печать PDF
Писсаладьер, французский луковый пирог с анчоусами

Что нужно:

Для начинки:

160 г консервированных в масле анчоусов

8 средних луковиц

2 стебля лука-порея (только белая часть)

2 крупных помидора

18–20 черных маслин без косточек

2–3 веточки тимьяна

4 ст. л. растительного масла

соль, свежемолотый черный перец

Для теста:

1 стакан муки

1 ч. л. сухих дрожжей

1 ст. л. оливкового масла

щепотка соли


Что делать:

Писсаладьер, французский луковый пирог с анчоусами. Шаг 0

шаг 1

Анчоусы достаньте из масла и поместите на 30 мин. в теплую кипяченую воду. Затем промойте теплой водой, разделите каждую рыбку на 2 филе и выложите на бумажные салфетки.

Писсаладьер, французский луковый пирог с анчоусами. Шаг 1

шаг 2

Для теста просейте в миску муку с солью, добавьте дрожжи. Тонкой струей влейте 150 мл теплой воды, затем масло. Вымешивайте тесто 5 мин. Накройте пленкой и оставьте подниматься 1 ч.
Лук-порей тщательно вымойте. Нарежьте обычный лук и порей тонкими полукольцами. В большой сковороде разогрейте масло, обжаривайте на среднем огне обычный лук, время от времени помешивая, 10 мин. Добавьте лук-порей и готовьте еще 3 мин.
Листочки тимьяна снимите со стеблей. На помидорах сделайте крестообразный надрез, опустите в кипящую воду на 30 сек., обдайте холодной водой и снимите кожицу. Мякоть мелко нарежьте. Добавьте листочки тимьяна и помидоры к луку, приправьте солью и перцем, перемешайте и тушите под крышкой на небольшом огне 45 мин. За 10 мин. до окончания снимите крышку. Снимите с огня и остудите.

Писсаладьер, французский луковый пирог с анчоусами. Шаг 2

шаг 3

Раскатайте тесто в тонкий пласт, выложите на смазанный маслом противень, сделайте бортики. Ровным слоем выложите на тесто луковую смесь.

Писсаладьер, французский луковый пирог с анчоусами. Шаг 3

шаг 4

Сверху положите «решеткой» филе анчоусов. В центр каждого ромба положите маслину. Выпекайте 30 мин. в разогретой до 200°С духовке.

Мы попробовали этот пирог много лет назад в городе Тулоне, в одном совершенно неприметном с улице ресторанчике. А потом в городе Марселе – там он был немножко другим, но все равно очень был похож на пиццу... Каким-то чудом он не попал в нашу книжку «Про пироги». Хорошо, что в нем есть рыба, и мы с чистой совестью публикуем этот рецепт здесь.