Герой Та..." /> Русский против хищников
Главная Статьи о Кино Русский против хищников

Русский против хищников

E-mail Печать PDF
В прокат выходит боевик "Хищники", спродюсированный Робертом Родригесом. "Ваш досуг" поговорил с русско-голливудской звездой Олегом Тактаровым, сыгравшим одну из главных ролей в фильме.


Герой Тактарова — это "первая не просто положительная, а героическая роль русского в истории Голливуда"

Вы отказались сниматься у Спилберга в "Королевстве Хрустального черепа", потому что вас не устроило карикатурное изображение советских солдат. Чем же привлек Николай из "Хищников"?
Тем, что это первая не просто положительная, а героическая роль русского в истории Голливуда. Естественно, я этой возможности не упустил. Родители сценариста Алекса Литвака — из Советского Союза, они его вырастили на "Броненосце "Потемкине" и "Судьбе человека". Мой герой родом оттуда.

Первый "Хищник" со Шварценеггером вышел еще в 80-х. Потом было продолжение. В чем принципиальное отличие новой ленты?
В накале страстей. Это влияние Роберта Родригеса — фильм снят в его фирменном ключе. Мы на другой планете, мы лучше вооружены, хищники совершеннее, у них собаки, похожие на чудовищ. Им нравится охотиться, и в качестве живых мишеней они выбирают нас — образно говоря, хищников с планеты Земля.

Продюсер Родригес появлялся на съемках? Или вам чаще приходилось иметь дело с режиссером Нимродом Анталом?
Родригес приходил практически каждый день. Особенно в Техасе, где построили всякие "хищные" места — жертвенники, еще какие-то полукосмические штуки. Они там с режиссером всегда были вместе. У Нимрода есть хороший ужастик — "Вакансия на жертву", и Родригес решил смешать свой стиль со стилем фильма ужасов. Оказалось, очень выигрышное сочетание — все, кто видел нашу картину, в полном восторге.

Какие впечатления остались от работы с Эдрианом Броуди?

На съемках он держался со всеми — Родригес из нас искусственно сделал команду, и от Эдриана я не слышал никаких капризов. Мы оба набрали по восемь килограммов мышечной массы, только на мне эти килограммы не так видны, а на нем были заметны и очень неплохо смотрелись. Эдриану надоело, что его воспринимают как худого еврейчика-пианиста. Он сейчас отказывается от подобных ролей и очень надеется, что эта роль наконец сломает стереотип.



Эдриан Броуди и Олег Тактаров играют бойцов элитного подразделения, принимающих вызов инопланетных "хищников".

Как по-вашему, сможет ли российское кино когда-нибудь соперничать с Голливудом?
Пока мы можем соперничать только на уровне сценария. Голливуд умеет продавать фильмы, а у нас не понимают, как это делать. А так... Бекмамбетов снимает там, Кончаловский делает совместные проекты. Что касается наших актеров, то им приходится переучиваться: в Голливуде нельзя переигрывать, устраивать театр одного актера. В отношении актерской техники там действует принцип "чем меньше, тем лучше".

Есть у вас еще какие-то проекты помимо съемок?

Пишу вторую книгу. Первая — "Победа не любой ценой" — вроде неплохо продается. Что касается второй, думаю, она будет очень полезна — это книга про здоровье. Не а-ля "Малахов плюс", а то, что действительно работает. Как себя заставить заниматься, как приучиться, например, к бегу. Или вот у нас любят качаться — я пишу, какие у этого плюсы, какие минусы. Все проверено на собственном опыте и на опыте друзей.
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade