Главная Статьи о Кино «Врата»: не буди лихо, пока оно тихо

«Врата»: не буди лихо, пока оно тихо

E-mail Печать PDF
Трехмерный ужастик для семейного просмотра рассказывает о неприятных последствиях подросткового любопытства.


Режиссер Джо Данте, более 30 лет назад заявивший о себе фильмом "Пираньи" и ставший отцом "Гремлинов" и "Солдатиков", выпустил в свет новую страшилку. Переняв модный трехмерный формат, картина с мрачным названием "Врата" обязуется пугать зрителя всеми известными способами.

Зачин истории стандартен для фильмов ужасов: семья из трех человек (мать и двое сыновей постарше и помладше) переезжает в маленький городок. Новая обитель — это настоящая дыра для привыкших к цивилизации подростков, но она открывает перед ними неизвестность в виде другой дыры — бездонной ямы в подвале их нового дома.

Пугающие врата, закрытые на десятки замков, манят юных первооткрывателей, а к попыткам исследовать содержимое дыры присоединяется очаровательная соседка Джули. Между тем зло не дремлет, и пока наивные подростки бросают в пучину строительный мусор и рассеивают тьму фонариками, оно наблюдает за ними из глубины ямы и материализуется в их собственные потаенные страхи. Крышка открывается — и понеслась! Из тьмы на свет выходит плачущая девочка-привидение, злобная кукла-клоун и жестокий маньяк — детские страхи героев развиваются далеко не гуманными способами.

Юным актерам фильма (очаровательным без исключения) не привыкать пугать публику — все они имели опыт съемок в хоррор-фильмах. Восходящая звезда Крис Дж. Келли (старший из братьев) запомнился зрителям по "Истории одного вампира", его компаньоны по фильму — Натан Гэмбл и Хейли Баннет — отметились в триллерах "Мгла" и "Призраки Молли Хартли". А Тери Поло (мать мальчиков) сыграла одну из своих лучших ролей в фантастическом фильме "Прибытие".

Между тем, наблюдать за приключениями героев страшно только поначалу, когда не ясно, кто живет в дыре. Потом мрачное неведение разбавляется подростковой романтикой, неубедительной драмой человеческих отношений и солянкой из страшилок (надо отдать должное — бескровных). На зрителя сваливается множество клише, финал становится очевиден, и ужастик превращается в бытовую драму.

В итоге предсказуемые "Врата" могут напугать либо юного, либо впечатлительного зрителя, что дает фильму статус неплохого семейного ужастика.