Итак, что хорошо и что плохо, по мнению Джармуша?Про..." /> Джим Джармуш: что такое хорошо...
Главная Статьи о Кино Джим Джармуш: что такое хорошо...

Джим Джармуш: что такое хорошо...

E-mail Печать PDF
В прокат выходит новое кино Джима Джармуша "Пределы контроля". Легендарный режиссер славится неформатными фильмами и независимыми суждениями. Итак, что хорошо и что плохо, по мнению Джармуша?


Про глобализацию
Мир корпораций жаждет всё унифицировать, но синтез культур – это совершенно другое. Сейчас в любой точке мира можно съесть гамбургер из Макдональдса. Это совсем не то же самое, что скрестить африканскую музыку с испанской или ирландской и получить новый вид сальсы.

Про Америку
Я вижу Америку как страну, которая постоянно отрицает сама себя.

Про оружие

Я никого не убиваю, но всегда держу дома оружие. Это часть американской культуры, ведь вся страна построена на геноциде коренного населения.

Про музеи
Музеи – это храмы колониальной политики, ведь хранятся лежат трофеи, награбленное добро, все вырвано из контекста, на всем – ценники. Я люблю музеи, мне нравятся видеть вещи вот так, вне контекста, но это все равно что разглядывать животных в зоопарке.

Про детали

Красота жизни – в мелких деталях, а не в крупных событиях.

Про компьютеры
Я ничего не понимаю в Интернете, потому что у меня нет компьютера. Компьютеры не отменяют авторучек.

Про репетиции
Репетиция – как игра в песочнице. В камере не крутятся деньги, и никто не может ошибиться.

Про мейнстрим
Меня не привлекает мейнстрим. То есть, время от времени появляется что-то невероятное, например, "Нирвана", и этого уже не удержишь в андеграунде. Но, в общем, мои рассказы не рождаются из мейнстрима.

Про бейсбол
Бейсбол – самая прекрасная игра на свете. Ага! В ней есть что-то от буддизма.

Про Голливуд
Когда я смотрю голливудские фильмы, меня беспокоит одна вещь: мир полон прекрасной интересной музыки, так почему же все саундтреки звучат одинаково?!

Про политику
Политика присутствует везде, и меня особенно возмущает в современном кино, что есть фильмы, которые ничего не оспаривают; фильмы, которые невольно заставляют зрителя поверить, что капитализм, расизм, жажда наживы, карьеризм, общество потребления и т. д. – всё это в порядке вещей, так и должно быть.

Про поэзию
Поэзия – это чудесная и сильная штука, и много нового пришло в язык именно из поэзии. Думаю, Данте – это хип-хоп своего времени, ведь он использовал просторечный итальянский. По тем временам неслыханная дерзость - писали, в основном, на латыни. Петрарка изъяснялся на высоком итальянском, а Данте говорил на языке улиц. Поэты так или иначе всегда в авангарде – благодаря языковому чутью и особому отношению к миру.

Про работу с актёрами
Я, как плохая шлюха, — влюбляюсь в актёров, с которыми работаю. Нет, правда, я их обожаю. Ненавижу, когда всё заканчивается, и они уходят.

Про Спайка Ли (чернокожий режиссер — "ВД")
Лет через двадцать, когда Спайк станет президентом, я сниму кино о дискриминации белых.

Про дельфинов
Дельфинам не надо платить за жилье, им не требуется страховка. Они едят, играют, спариваются, путешествуют, общаются друг с другом. Думаю, их уровень развития выше нашего.

Про табак
Табак вызывает у меня большое уважение. Наивность западного к нему отношения меня умиляет: "Глядите-ка, к курению привыкают, на этом можно сделать хорошие деньги", или же "Курение вредно, оно убивает, ах-ах...". А вот для индейцев табак – это святыня!
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade