Главная Статьи о Кино Анджелина Джоли: Особо опасна

Анджелина Джоли: Особо опасна

E-mail Печать PDF

Красавица и чудовище, роковая соблазнительница и многодетная мать — у Анджелины Джоли много амплуа. Она разъезжает по миру с гуманитарной миссией, виртуозно владеет холодным оружием, профессионально пилотирует самолеты и. .. снимается у режиссера из России, который для Голливуда пока — темная лошадка. Смелости ей явно не занимать.

Падший ангел А
Анджелина Джоли Войт (со временем она превратит свое второе имя в сценический псевдоним, а от фамилии Войт отречется, как и от собственного отца) родилась в самом киношном месте на свете – в Лос-Анджелесе. С детства она буквально бредила кино, но тут нет ничего удивительного. Согласитесь, было бы странно, если бы дочь звезды 70-х, оскароносца Джона Войта и актрисы Маршелин Бертран мечтала бы, скажем, об адвокатуре. Впрочем, одно время она искренне хотела стать директором похоронного бюро… Дело в том, что именитый папа бросил семью, когда Энджи был всего год, и детей (у Джоли есть старший брат) воспитывала мать. В школе по этому поводу ей даже навязывали психотерапевтические сеансы, которые она люто ненавидела. Хотя тревогу педагогов вполне можно понять: вдобавок к ангельскому имени природа одарила Джоли ангельской внешностью, а вот с характером явно вышла неувязочка. Юная леди предпочитала одеваться в черное и красить волосы в красный, слушала хэви-металл и панк, любила побеседовать о смерти и вообще частенько кромсала себя ножами различных калибров. "Есть в смерти что-то располагающее. Мысль о том, что можно не дожить до завтра, позволяет в полной мере насладиться сегодняшним днем".

Столь странные увлечения, впрочем, не помешали карьере актрисы. Энджи начинает посещать знаменитый Театральный институт Ли Страсберга (там учились, в частности, Мэрилин Монро, Робеорт де Ниро и Микки Рурк), и постепенно мелькать в эпизодах. Параллельно она работает моделью и снимается в клипах у Лени Кравитца и Rolling Stones. Но выбранная профессия ни в коей мере не примирила ее с отцом. Она так и не смогла простить ему уход из семьи, измен матери и частых скандалов. "Он, конечно, великий актер, но он мог бы быть папашей получше".

Расхитительница сердец
Тем временем у нее самой в жизни творится полный беспредел. Бесконечные вечеринки, алкоголь, наркотики и случайные связи. Причем, в интимных отношениях она всегда предпочитала садо-мазо, и не скрывала этого. В 20 лет Анджелина выходит замуж за своего партнера по фильму "Хакеры" британца Джонни Ли Миллера.

Подвенечным нарядом эксцентричной невесте служат черные кожаные штаны и белая майка, художественно заляпанная ее собственной кровью. Она настаивала, что кровь соединяет лучше любого ЗАГСа (на майке было жирно выведено "Джонни"). Но то ли резус у молодоженов оказался разным, то ли не сошлись лейкоцитами, через год они разошлись.

Второй ее муж, Билли Боб Торнтон, тоже коллега по цеху, был на двадцать лет старше Энджи. Стоит признать, он нисколько не уступал жене в маргинальности, слыл классическим плохим парнем и тоже обожал забавы с ножами. Однажды дело даже дошло до скорой помощи. Кстати, со своей кровавой манией, красавица расставаться не спешила. В этот раз влюбленные носили на шее капсулы с образцами крови друг друга. Вдобавок, для укрепления брака они сделали себе по именной татуировке. Продолжалась эта канитель три года. А когда все же настал час разлуки, экс-супругам пришлось долго сводить неактуальные татушки. Помимо мужчин, не раз заявлявшая, о своей бисексуальности Анджелина, живо интересовалась и женщинами. Так, в свое время наделал много шума ее роман с моделью Дженни Шимицу. Но личная жизнь, даже такая бурная, не могла отвлечь ее от навязчивой идеи стать актрисой первой величины.

Успех наконец пришел к Энджи: "Управляя полетами", "Джиа", "Угнать за 60 секунд" - фильмы с ее участием становились лидерами проката. В 2000 году за роль противоречивой сумасшедшей в фильме "Прерванная жизнь" (такой женский вариант "Пролетая над гнездом кукушки") Энджи получает вожделенного "Оскара" за лучшую роль второго плана. Но настоящим прорывом становится экранизация компьютерной классики "Лара Крофт: расхитительница гробниц" (2001). Конечно, к самому фильму, при желании можно предъявить немало претензий, но роль самой желанной виртуальной бой-бабы мира в одночасье сделал Джоли суперзвездой. Взрывоопасная красотка совершенно в духе Индианы Джонса карабкается по скалам, ныряет под воду на несколько минут и с двух рук стреляет точно в десятку, не говоря уже про спринтерские забеги по потолкам. Не удивительно, что продюсеры, а они все как на подбор мужчины, предпочли Анджелину отмороженной Роне Митре, с которой рисовали компьютерную суперменшу. Сейчас представить Лару без бездонных глаз и пухлых губ Джоли просто невозможно.

ООН: миссия выполнима
Съемки "Лары Крофт" велись по всему миру, в том числе и в Камбодже. Там Джоли насмотрелась на голод и страдания, и ее несколько переклинило на гуманитарной деятельности. "Ты никогда не поймешь, насколько огромен мир, если всю жизнь просидишь в своей крохотной коробочке". Она начала наматывать круги по всем неблагополучным районам земного шара: Кения, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово. Теперь вчерашняя сумасбродная барышня и завсегдатай магазинов для взрослых - официальный посол доброй воли ООН. А из поездки в Камбоджу она вообще вместо сувениров привезла мальчика и дала ему красивое имя Мэдокс.

Джоли становится настолько заметной фигурой в правозащитных кругах, что в 2005-ом ее приглашают для доклада на Всемирный экономический форум в Давосе. А что тут удивляться - много вы видели правозащитников с огромной татуировкой "Know Your Rights" ("Знай свои права") на спине? Кстати о татуировках — в этом плане Энджи не уступит и зэку-рецидивисту. Тут и цитата из Тенесси Уильямса ("Молитва за диких сердцем, томящихся в заточении"). И буква "М" на ладони в память об умершей матери, и целый зверинец из тигров и драконов. А левое плечо вообще смахивает на карту Капитана Флинта - на нем набиты координаты мест рождения всех ее детей. Видимо, чтоб не перепутать, кто откуда. Увы, новоиспеченному послу не особенно удаются роли в кино: четыре года подряд она даже номинируется на "Золотую малину" как "худшая актриса". Но зрителям уже начхать на так называемую художественную ценность некоторых картин с участием Джоли. Она превратилась в эталон красоты, шарма и сексуальности; наконец, на нее просто приятно смотреть. А тут подоспел интересный во всех смыслых проект "Мистер и миссис Смит" и разом возвратил ей все утраченные позиции.

Семеро по лавкам
Эта работа приносит Джоли 20 миллионов гонорара и Брэда Питта в качестве бонуса. Во время съемок коварная Энджи к всеобщему удивлению с лисьим изяществом увела одного из самых красивых мужчин планеты прямо из под носа у идеальной американской Барби Дженнифер Энистон. Блондинке осталось только лить крокодильи слезы и публично сжигать всякий хлам, напоминающий о единственном и неповторимом муже. С тех пор Джолипитты, как их называют в киношных кругах, стали самой заметной голливудской парой. Одним своим существованием они кормят целую армию журналистов: в Эфиопии удочеряют маленькую Захару, чья мать умерла от СПИДа, затем на свет появляется их биологическая дочь Шайло, которая сразу начинает неплохо зарабатывать, - счастливые родители с удовольствием продают фото новорожденной за скромную сумму в $10 млн. Будучи во Вьетнаме, супруги усыновили еще одного малыша - трехлетнего обитателя приюта Пакса Тьена. "Меня тянет к детям. Думаю, определенным людям суждено совершать определенные поступки. Мне, например, суждено находить своих детей по всему свету. Чтобы почувствовать родство, совершенно необязательно иметь его на генетическом уровне".

Но на этом парочка не собирается останавливаться. На недавнем Каннской премьере "Кунг-фу панды", где Энджи озвучила очаровательную тигрицу, она предстала перед любопытной общественностью с огромным животом. Выяснилось, что она ждет близнецов. В конце мая в СМИ торжественно протрубили о преждевременном рождении двух девочек. Сообщались даже имена, вот только сама мать-героиня новость опровергла.

В связи с финальной стадией беременности, Джоли на время скрылась от вездесущих объективов, но не от зрителей. Выходящий в прокат голливудский блокбастер нашего Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" имеет все шансы стать главным кинособытием сезона. Ее героиня, роковая и таинственная Фокс (Лиса) снова будет стрелять, драться, совершать умопомрачительные кульбиты и вершить приговоры Судьбы. Между делом наставит на супергеройский путь умницу Джеймса МакЭвоя и вообще даст всем прикурить. Привычка — вторая натура.


Боевик "Особо опасен" с Анджелиной Джоли смотрите в кинотеатрах с 26 июня.

Только факты:

- Jolie по-французски означает "хорошенькая", и это как раз тот случай, когда теория капитана Врунгеля относительно имени полностью подтверждается.

- Коллекция холодного оружия , к которому Энджи с годами ничуть не охладела, достигла таких размеров, что звезда, похоже, скоро откроет собственную оружейную палату.

- Футбол красавице тоже не чужд - она болеет за "Ливерпуль". И тут дело даже не в обаянии Стивена Джерарда или Джимми Карагера, просто сынишка Мэдокс -преданный поклонник мерсисайдцев. Джоли в красном шарфе, распевающая на трибунах "You'll Never Walk Alone" - вот это было бы кино!

- Джоли просто обожает диснеевские мультики про летающего слона Дамбо. А почему бы и нет, ведь он тоже заправский экстремал.

- У Анджелины есть и собственный самолет Cirrus SR-22 на котором она так любит полетать в редкие часы досуга.