Главная Статьи о Кино «Приключения Тинтина»: праздник живой анимации

«Приключения Тинтина»: праздник живой анимации

E-mail Печать PDF

Приключенческий мультфильм Стивена Спилберга обещает торжество компьютерных технологий, насыщенный сюжет и, кажется, очередной успех кинорежиссера.



Кадр из фильма "Приключения Тинтина: Тайна Единорога"

Популярный персонаж бельгийских комиксов — оптимистичный журналист Тинтин — знаком европейскому зрителю не хуже, чем нам Мурзилка. Его создатель — художник-самоучка Реми Жорж, известный под псевдонимом Эрже — за годы плодотворного творчества вознес свое рисованное детище на пик славы. Герой комиксов нашел отражение в нескольких экранизациях и, наконец, предстал перед публикой в трехмерном мультфильме страстного поклонника "Приключений Тинтина" — Стивена Спилберга.

Тинтин — отважный и на редкость любознательный репортер, путешествующий по миру в компании своего пса Снежка. Он расследует странные происшествия, раскрывает коварные заговоры и, конечно, постоянно попадает в заварушки, из которых выпутывается благодаря удивительной смекалке и помощи друзей. Очередное приключение героя начинается с покупки модели корабля, известного как "Единорог", на которую, помимо молодого журналиста, положили глаз странные люди. Охота за чудесной игрушкой становится причиной безумных событий. Тинтина похищают и везут на корабле в далекую африканскую страну; он знакомится с депрессивным "морским волком", пытается разгадать загадку его прошлого, а попутно уйти от вражеского преследования.

Сюжет "Приключений Тинтина" — это непрекращающаяся погоня на фоне красочных пейзажей. События разворачиваются на земле и в небе, в песках Сахары, в пучине океана, на шумных улочках восточного города и мощеных площадях бельгийской столицы.



Пытливый ум Тинтина на дает ему покоя

Основное преимущество "Тинтина" — его "взаправдашность", не выходящая за рамки мультфильма. В создании картины была использована набирающая популярность (и отодвигающая на задворки истории рисованную анимацию) технология "захвата движения". В анимированных лицах героев едва узнаются их прообразы: рыжеволосый Тинтин становится "мультяшным" отражением Джейми Белла; его компаньона капитана изображает-играет опытный в этом деле Энди Серкис, подаривший свой образ Голлуму и умной обезьяне Цезарю. Среди множества других лиц зритель может узнать Дэниела Крэйга и Саймона Пегга.

Благодаря технологии "захвата" все происходящее на экране выглядит совсем как настоящее, и анимационность героев способствует их поразительной ловкости. Они совершают невероятные трюки на аэроплане, сходятся в рукопашной на старинной "посудине" и бьются на экскаваторах. В общем, есть на что посмотреть!

Постоянный экшн призвана разбавить юмористическая составляющая картины. Детей позабавят банальные шутки и проделки героев, взрослых — циничный юмор алкаша-капитана. Впрочем, старшую аудиторию привлечет не столько веселый и динамичный сюжет (читай: сверхдинамичный и сверхнасыщенный), сколько визуальная привлекательность фильма. Дело тут не только в поражающей реалистичности; даже заставка к мультфильму — сама по себе шедевр!