Главная Новоси ресторанов Фестиваль тайских Том Ямов в ресторане «Джей»

Фестиваль тайских Том Ямов в ресторане «Джей»

E-mail Печать PDF
Шеф-повар ресторана паназиатской кухни «Джей» Сергей Николаев после мартовской поездки в Таиланд создал специальное тайское меню, действующее с 15 апреля до 15 мая.


Джей,

Кухня: Азиатская, Тайская, Японская
Средний счет : 1000-1500р.

Каждый москвич знает, что начало весны — лучшее время дляпоездки в гостеприимный Таиланд. Сергей Николаев в марте тоже хорошо отдохнул вТаиланде и привез в Москву множество гастрономических впечатлений. В жарком ищедром Тае множество вкуснейших блюд, но безусловный лидер среди туристов — супТом Ям. Именно это блюдо и стало основой фестиваля в ресторане «Джей».

Тайский суп Том Ям — это определенный набор специй,помноженный на куриный или рыбный бульон с креветками, рыбой или другимиморепродуктами, курицей. Дословно название блюда переводится как «том» —«варить» и «ям» — «острый». Третье слово в названии обозначает дополнительныйингредиент: Том Ям Кай — с курицей, Том Ям Тхале — с морепродуктами, Том ЯмКунг — с креветками.

Обязательные ингредиенты Том Ям: листья каффирского лайма,корень галанга, перец чили, лемонграсс и кинза. Это основа бульона, на которойшеф уже может экспериментировать. К этому базовому набору Сергей Николаевприбавил множество продуктов, получилось авторское прочтение тайской классики.

Открывает фестиваль Том Ям Пла — авторский суп шефа: влегком рыбном бульоне (с традиционным набором специй) варятся огромные мидии иморской окунь. Суп приправлен кокосовым молоком, грибами Цао Гу и бамбуком. Авот Том Ям Кунг, самый популярный среди тайских туристов суп, шеф готовит почтитрадиционно — куриный бульон, тигровые креветки, грибы вешенки и Цао Гу. Нодополнительно в этот суп идет кокосовое молоко, которое московские гостиособенно любят. Также в суповой программе Том Ям Кай с куриной грудкой игалангалом в кокосовом молоке (неострый вариант Том Яма, чуть сладковатый) иТом Ям Ныа с говядиной и бобами Эдамаме (авторский рецепт шефа, так как в самомТае хорошая говядина — большая роскошь).

Сергей Николаев на основе традиционного бульона для Том Ямготовит одноименный соус. Бульон делается более концентрированным, густым, имшеф приправляет горячие блюда. Например, стеклянную лапшу с креветками, кальмарами,древесными грибами и мини-кукурузой. Соус идет и к кольцам кальмара, панированнымв кокосовой стружке и поданным с рисом с орешками кешью. К королевскимкреветкам подают два соуса — Том Ям и Свит Чили, последний сервируют вспециальных капсулах.

Цитаты из меню:

  • Том Ям Пла – суп на огне с морепродуктами и бамбуком – 219рублей
  • Том Ям Кунг – суп на огне с креветками и кокосовым молоком –259 рублей
  • Том Ям Кай – суп с куриной грудкой и галангалом в кокосовоммолоке – 239 рублей
  • Том Ям Ныа – пикантный суп из нежной говядины с галангалом,листьями лайма и лимонником – 239 рублей
  • Стеклянная лапша с морепродуктами и соусом Том Ям – 279рублей
  • Кольца кальмара в кокосовой стружке и рисом с кешью – 279рублей
  • Королевские креветки с капсулой свит чили и соусом Том Ям – 479 рублей
1/2